В ОМВД России по городу Печоре обратился местный житель

В ОМВД России по городу Печоре обратился местный житель 1967 года рождения. Заявитель сообщил, что у него обманом похищена крупная денежная сумма.

Как установлено в ходе проверки, потерпевшему позвонил неизвестный и представился сотрудником службы безопасности банка. Незнакомец сообщил печорцу об угрозе несанкционированного списания денежных средств с карты. Во избежание этого «банкир» предложил осуществить ряд действий со счетом, что и сделал под диктовку заявитель, в результате чего не спас, а наоборот потерял 84 тысячи рублей.

Номер телефона 8800500****, с которого звонил лжебанкир жителю Печоры, известен также жителям Ижемского района, Ухты и Сыктывкара, которые два года назад также лишились собственных денежных средств при «спасении» от несанкционированного списания.

Так, жительница Ижемского района, 1986 года рождения, потеряла 75 тысяч рублей. Ухтинки,1980 и 1975 годов рождения, лишились 43 тысяч рублей и 90 тысяч рублей соответственно. У жительницы Сыктывкара, 1981 года рождения, «банкиры» похитили 75 тысяч рублей. Еще одна жительница столицы Коми потеряла 21 тысячу рублей.

По всем указанным фактам мошенничеств в отделах полиции Ижемского района, Ухты и Сыктывкара были возбуждены уголовные дела.

МВД по Республике Коми рекомендует жителям региона быть бдительными. Сотрудники правоохранительных органов в очередной раз призывают граждан быть осторожными при перечислении денежных средств, внимательно относиться к звонкам и сообщениям с незнакомых номеров.

Никогда не выполняйте действий под диктовку незнакомых лиц при действиях с банковской картой. Ни при каких обстоятельствах не сообщайте незнакомцам, тем более по телефону, свои личные данные, в том числе реквизиты принадлежащих вам банковских карт и счетов, свои паспортные данные, любые пароли, пин-коды и иную конфиденциальную информацию.

Проведите разъяснительную беседу с пожилыми родственниками, доступно объясните им, что нельзя рассказывать о себе конфиденциальную информацию посторонним и неизвестным людям. Убедите их всегда советоваться с вами, прежде чем предоставить какие-либо сведения о себе.

Помните, злоумышленники используют одни и те же уловки!

Пресс-служба МВД по Республике Коми.