Печорским городским судом вынесен приговор в отношении местного жителя города, который признан виновным в совершении трех эпизодов ст. 158.1 (мелкое хищение, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию) и ч. 1 ст. 158 УК РФ (хищение имущества).

Суд признал его виновным в совершении преступления и с учетом категорий преступлений, сведений о личности, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств назначил за совершенные преступления по совокупности наказание в виде 1 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Данный житель, будучи привлеченным 19.10.2016 за совершение правонарушения в виде мелкого хищения к наказанию в виде штрафа, его не уплатил, в последующем в период действия административного наказания вновь совершил ряд мелких краж, которые в связи с их повторностью повлекли привлечения лица к уголовной ответственности.

Так, 16.12.2018 им было совершено хищение кабеля, принадлежащего АО «ТТК» на сумму 1230 рублей, 19.12.2018 похищен кабель, принадлежащий ИП Лисицкому А.В. и Чувьюрову Н.А. на сумму 1750 рублей, 04.04.2019 похищено имущество АО «Тандер».

Помимо ряда мелких краж 22.05.2019 данный житель похитил уличную световую гирлянду магазина «Удобный», причинив ущерб собственнику на сумму 50 000 рублей.

Предварительное расследование по данному уголовному делу осуществлялось следственным отделом ОМВД России по г. Печоре, государственное обвинение поддержано сотрудником Печорской межрайонной прокуратуры. Приговор в законную силу не вступил.

Антон Поляков,
старший помощник прокурора,
юрист 1 класса.