У Печоры есть шанс

Депутаты Госсовета Коми поддержали законопроект о городах трудовой доблести. В республике ими потенциально могут стать Воркута, Инта, Ухта и Печора, жители которых участвовали в снабжении сырьем и топливом предприятий в годы Великой Отечественной войны.

Президент России Владимир Путин в преддверии празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне внес в Государственную думу законопроект о присвоении звания «Город трудовой доблести». Так собираются называть города, жители которых внесли значительный вклад в достижение победы, «обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях и проявив при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность».

Депутаты Государственного совета Коми на заседании президиума 23 декабря поддержали этот законопроект.

— В нашей республике тоже есть города, которые принимали самое активное участие в снабжении сырьем и топливом российских городов в период Великой Отечественной войны. Конечно, мы не производили оружие, но тем не менее добывали уголь, добывали нефть, производили древесину. Конечно же, в те военные годы страна нуждалась в таких видах топлива. И именно в этот период развивались благодаря труженикам тыла такие города, как Воркута, Инта, Ухта, строилась Печорская железная дорога, — сказала председатель Госсовета Надежда Дорофеева.

По ее словам, в общий фонд победы республика дала 9 млн тонн угля, 580 тыс. тонн нефти, 15,5 тыс. тонн асфальтита, 22 млн кубометров древесины.

— Это подчеркивает, что труженики тыла нашей республики ковали победу в тылу и обеспечивали тем самым жизнедеятельность предприятий и экономики в военный период, — заметила она.

Спикер республиканского парламента считает, что шансы стать городом трудовой доблести есть у Воркуты, Инты, Ухты и Печора. Она заявила, что республика будет об этом ходатайствовать, как только будет принят закон.

Согласно законопроекту, в городах трудовой доблести устанавливается стела с изображением города и текстом указа президента, а также проводятся мероприятия и публичные салюты 1 Мая, 9 Мая, а также в день города.

Источник: https://www.bnkomi.ru/