Приметой нашего времени стали люди в магазинах, аптеках, приобретающие товары по списку. Да, это они, те, кого призвала Родина, и их родственники. Не может она пока обеспечить своих защитников абсолютно всем, шерстяными носочками, например. Вот и покупают сами, народ собирает «подарки» разными фондами. Мы привыкли: воюем все, «тыл и фронт едины». Но кому война, а кому мать родна… А потому на волне мобилизации нашлись желающие «навариться».

Как сообщало Минобороны, мобилизованным, в целях безопасности, разрешено пользоваться только кнопочными сотовыми телефонами. И то – только с разрешения командира. Наш «рынок» мгновенно отреагировал на спрос. Нет, не завалив нас мобильным китайским хламом. Просто взвинтив цены. По информации продавца печорского магазина «Связной», еще вчера простейший кнопочный, который не жалко разбить, стоил около 600 рублей. Сегодня та же модель – уже 1200.

«Ребята, да вы ох…ли… наживаться на тех, кто идет вас защищать!» – говорят пользователи соцсетей. – И так на многие товары. А если всеобщая война? Прошлогодние «фокусы» с ценой на сахарок нам покажутся детской забавой… Сдается, пора по законам военного времени…»