В ИК-49 (г. Печора, п. Мишаяг) накануне дня разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск под Сталинградом в 1943 году отделом по воспитательной работе с осужденными был разработан комплекс мероприятий, посвященный этой дате.

До осужденных была доведена информация о проведении викторины на тему «Битва под Сталинградом», а работники библиотеки учреждения подобрали исторические справочные материалы. Кружком корреспондентов при студии кабельного телевидения «Север» был подготовлен и представлен осужденным видеофильм, рассказывающий о событиях 1942 – 1943 годов под Сталинградом.

В воскресный день 2 февраля, в актовом зале клуба собрались участники интеллектуальной викторины, где каждому были представлены вопросы в 3-х категориях сложности – состоящие не только из дат и исторических фактов, но и посвященные героям Сталинградской битвы, а также памятникам и действующим мемориальным комплексам.

В ходе проверки ответов на вопросы викторины все участники смогли еще раз пополнить свой «багаж знаний». Закончились мероприятия коллективным просмотром художественного фильма «Сталинград» на большом экране кинозала учреждения.

– Более 56 осужденных, в общей сложности, приняли участие в мероприятиях, посвященных Сталинградской битве. Как показал результат викторины, ее участники подошли к подготовке достаточно серьезно, но особо хочется отметить осужденных из 1, 3 и 6 отрядов, занявших призовые места, которые «вырвались» по количеству правильных ответов далеко вперед от остальных участников. И очень хорошо, что многие осужденные, проявляя «волю к победе», неформально подходят к вопросу интеллектуальных сражений, там более, что скоро их ждут новые испытания на последующих играх и викторинах, – подвел итог выходных исполняющий обязанности начальника отдела по воспитательной работе с осужденными Евгений Стрекалов.

Напомним, с 10 января в ИК-49 начали реализацию плана подготовки и проведения мероприятий, посвященных 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, в котором предусмотрены различные культурно-массовые программы, позволяющие раскрыть осужденным величие подвига своего народа в борьбе за свободу и независимость Родины. 26 января состоялась первая из 12 интеллектуальных игр, предусмотренных планом.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми.