О последнем месяце учебного года в республике в видеообращении к жителям Коми рассказала министр образования, науки и молодежной политики Коми Наталья Якимова.

Она подчеркнула, что отрасль “Образование” продолжает работать с учетом принятых мер режима самоизоляции. Практически во всех городах и районах ежедневно в детские сады приводят около 2000 малышей. Спасибо всем, кто работает в эти дни в дошкольных учреждениях и окружает заботой наших детей.

“Продолжается учебный год в школах, колледжах и техникумах, учреждениях дополнительного образования, вузах. И мы в сложившейся эпидемиологической ситуации продолжаем учить и учиться в дистанционном формате. Это временный и вынужденный режим организации учебного процесса. Мы все очень ждем, когда сможем возобновить его привычным для нас способом. Дистанционное обучение ни в коем случае не заменит традиционное. В этой связи, я прошу вас не поддаваться на многочисленные провокации и призывы в сети интернет”, – заявила Н. Якимова и поблагодарила школьников и их родителей, студентов за усердие, трудолюбие, старательность и терпение.

С учетом прогноза ситуации принято решение продолжить в мае дистанционное обучение. Министр попросила педагогов внимательно распределять учебную нагрузку, давать посильные задания, индивидуально подходить к детям с учетом их способностей и возможностей, при необходимости оказывать помощь родителям.

По рекомендации Минобрнауки Коми многие учреждения образования приняли решение продолжить обучение в период между майскими праздниками. Учителя стараются по возможности реализовать образовательные программы, чтобы снизить учебную нагрузку на следующий учебный год. Н.Якимова отметила слова благодарности от школьников и родителей в адрес учителей, которые стали поступать на горячие линии.

Завершать учебный год в Коми будут для обучающихся 1-4 классов 22 мая (при пятидневной учебной неделе) или 23 мая (при шестидневной учебной неделе). Для обучающихся 5-11 классов 29 мая (при пятидневной учебной неделе) или 30 мая (при шестидневной учебной неделе). Завершение учебного года в техникумах и колледжах будет проходить по отдельному графику.

“Итоговые годовые отметки должны выставляться с учетом первых трех четвертей, безусловно учитывая положительные учебные результаты наших детей за четвертую четверть. Всероссийских проверочных работ в этом учебном году не будет, но контрольные и самостоятельные работы вполне допустимы. Однако я прошу педагогов взвешено подойти к вопросу целесообразности и формата их проведения”, – подчеркнула Н. Якимова.

Источник: https://komiinform.ru/