В УФСИН России по Республике Коми подвели итоги первого этапа XVI Всероссийского конкурса на лучшее исполнение песен среди осужденных «Калина красная». Осужденные исправительных учреждений подготовили творческие номера, в которых прозвучали песни собственного сочинения и произведения известных композиторов и поэтов. Всего в УФСИН на суд жюри было представлено 18 демонстрационных материалов.

Победителя и призеров члены конкурсной комиссии отбирали после просмотра представленных материалов путем открытого голосования. При этом оценивались не только вокальные данные оригинальность исполнения и творческое мастерство самих участников, но и работа всей творческой команды – начиная от сценических костюмов и оформления сцены и заканчивая качеством съемки и монтажа видеоклипов.

Несколько работ своим качеством исполнения заметно выделялись из всех представленных. ВИА «Северо-Запад», функционирующий на базе кружка художественной самодеятельности и бардовской песни ИК-49 в Печоре, представил композицию «Балладу о памяти». Члены жюри особо отметили текст и музыку собственного сочинения, профессиональное исполнение песни под оригинальный аккомпанемент ансамбля. Высоко оценено также оформление видеоклипа. По итогам голосования она была признана лучшим творческим номером. Таким образом, именно ансамбль из печорской ИК-49 станет участником второго этапа «Калины красной». Демонстрационные материалы направлены в Управление воспитательной, социальной и психологической работы ФСИН России.

Все осужденные, принявшие активное участие в конкурсе, будут поощрены правами начальников исправительных учреждений.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми.