В дежурную часть ОМВД России по городу Печоре поступило сообщение о том, что в кафе по улице Советской разбито окно и имеются следы проникновения.

На место происшествия выехала следственно-оперативная группа, в состав которой вошел инспектор-кинолог Янес Димитриади и служебная овчарка Зевс. По прибытии выяснилось, что неизвестный проник в заведение и пытался похитить из кассы денежные средства. Кроме того, в кафе неподалеку также имелись следы проникновения и поджога. Сумма ущерба составила порядка 200 000 рублей. По данным фактам возбуждены уголовные дела в соответствии со статьями 158 и 167 УК РФ (кража и умышленные уничтожение или повреждение имущества).

Старший сержант полиции Я. Димитриади применил собаку и дал занюхать след отпечатка обуви, обнаруженный на месте происшествия, скорее всего, принадлежащий подозреваемому. Четвероногий страж порядка моментально включился в работу и указал путь отхода злоумышленника. Напарники не дошли до места, где тот находился, всего несколько метров. Путь преградила дорога, и след прервался.

- Собаке тяжело сориентироваться на проезжей части, тем более с интенсивным движением машин, – пояснил старший сержант. – Мы дали направление. Вскоре подозреваемого задержали.

11 февраля немецкая овчарка Зевс отпразднует свой первый «юбилей» – 5 лет. Янес Димитриади взял его маленьким щенком, и с тех пор они вместе. Напарники обучались в Уфимской школе подготовки кинологов и в 2018 году успешно сдали экзамены и тесты.

Специализация Зевса – общерозыскной профиль. После обучения служба проходила в ИВС, затем – кинологическая группа. Здесь Янес и Зевс сразу же стали принимать участие в работе следственно-оперативной группы. На счету четвероного полицейского не одно раскрытое преступление.

Янес Димитриади в органах внутренних дел с 2016 года. Кинологом стал еще в армии в 2008 году после прохождения «учебки». С собаками Янес и другие военнослужащие охраняли аэродром в Липецке, по окончании службы остался служить там же по контракту.

С Зевсом полицейского связывают не только рабочие отношения.

- У меня двое детей, и я не боюсь приводить собаку домой. Характер у Зевса спокойный. В быту – это абсолютно домашняя собака, на службе успешно выполняет свои задачи, – говорит полицейский.

По окончании службы в органах внутренних дел, а это по достижении возраста 8 лет и больше при условии успешного прохождения тестов, Янес возьмет Зевса домой. Верные друзья, надежные коллеги будут рядом.

- Это мой напарник. Я прошел с ним весь путь. За это время и он меня многому научил, и я его тоже, – простыми, но такими понятными словами резюмирует свой рассказ старший сержант полиции ОМВД России по городу Печоре Янес Димитриади.

Пресс-служба МВД по Республике Коми.