В период с 3 по 7 апреля Институтом дополнительного профессионального образования и обучения ФГБОУ ВО «УГТУ» (г. Ухта) были проведены очно-заочные курсы повышения квалификации «Судейство видов тестирования комплекса ГТО» с применением дистанционных технологий для педагогов образовательных организаций МР «Печора». В обучении приняли участие учителя физической культуры, инструктора по физической культуре, воспитатели и педагоги, ведущие активную работу по популяризации ВФСК «ГТО» (22 человека).

Цель курсов: подготовка спортивных судей и судейских бригад физкультурных и спортивных мероприятий в соответствии с установленными требованиями по организации судейства мероприятий ВФСК «ГТО».

Программа курсов повышения квалификации включала теоретические и практические занятия. На теоретических занятиях слушатели курсов познакомились с историческими аспектами ВФСК «ГТО», с правовыми основами внедрения ВФСК «ГТО» в образовательных организациях РФ, с регламентом медицинского обеспечения и допуска обучающихся к выполнению видов испытаний (тестов) ВФСК «ГТО» в Центрах тестирования, с основами организации судейства мероприятий ВФСК «ГТО». На практических занятиях были отработаны правила судейства по видам испытаний (тестов).

По окончанию курсов педагоги смогут организовывать работу в образовательной организации по выполнению нормативов ВФСК «ГТО», подготавливать спортивные объекты для выполнения нормативов ВФСК «ГТО» в соответствии с необходимыми требованиями техники безопасности и осуществлять судейство принятия нормативов ВФСК «ГТО».