В соответствии с Положением о комплексе ГТО утверждены новые государственные требования к уровню физической подготовленности населения на 4-летний период.

Новая редакция нормативов ГТО разработана с учетом 1 млн результатов тестирования, полученных в рамках апробации комплекса в 2014–2016 гг., одобрена ведущими спортивными вузами страны, Министерством обороны России, общероссийскими федерациями по видам спорта и утверждена приказом Минспорта России 19 июня 2017 года.

Среди нововведений – стандартизация условий выполнения испытаний и регистрация их результатов в метрической системе, а также введение дополнительных сквозных тестов для всех возрастных групп.

Обновленные нормативы вступили в силу с 1 января 2018 года и будут действовать на протяжении четырех лет. В связи с этим отчетный период выполнения нормативов ГТО для обучающихся (1–6 возрастные ступени), в течение которого будут действовать новые нормативы ГТО, – 1 января – 1 июля 2018 года. У взрослого населения (6–11 возрастные ступени) отчетный период останется без изменений – с 1 января по 31 декабря 2018 г.

В настоящий момент Минспорт России готовит соответствующие дополнение в порядок тестирования, которым будет регулироваться «переходный период» каждые черыре года.

Узнать свою возрастную группу и правила выполнения нормативов ВФСК «Готов к труду и обороне» можно в ПРИЛОЖЕНИИ>> pdf