Сводка за неделю

9 по 16 октября текущего года в ОМВД России по г. Печоре с информацией различного характера обратились более 260 жителей и гостей МР «Печора». В указанный период возбуждено и раскрыто 4 уголовных дела.

10 октября сотрудниками полиции по факту кражи денежных средств из квартиры местной жительницы возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Ранее в дежурную часть полиции г. Печоры обратилась 56-летняя женщина с заявлением о хищении из ее квартиры денежных средств в сумме 7 000 рублей. Следствием установлено, что к краже причастен ранее судимый за аналогичное преступление местный житель 1985 г.р.

В этот же день в полицию г. Печоры обратился местный житель 1969 г.р. Заявитель рассказал правоохранителям о совершении в отношении него мошеннических действий. Мужчина пояснил, что в сентябре текущего года решил приобрести двигатель для автомашины Chevrolet Niva, оформив заказ на одном из интернет-сайтов. В счет оплаты товара покупатель перевел на счет продавца более 52 000 рублей, но товара так и не дождался. По данному факту сотрудниками полиции возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Полицейские рекомендуют гражданам быть бдительными и внимательными при осуществлении сделок посредством сети Интернет. Напоминаем, что при приобретении товаров посредством сети Интернет либо совершении других сделок не следует осуществлять предоплату и переводить свои деньги на расчетные счета и счета мобильных телефонов неизвестных лиц. Необходимо помнить, что предоплата за товар не гарантирует его получение. Рекомендуется рассчитываться с поставщиками товаров и услуг наложенным платежом либо через курьера при непосредственном получении. Необходимо также перед осуществлением сделки проверить информацию о поставщике товаров и услуг, найти отзывы граждан. При малейших сомнениях следует отказаться от сделки или покупки.

За неделю сотрудниками Госавтоинспекции г. Печоры на территории обслуживания зарегистрировано 7 ДТП, в результате которых 1 человек получил травмы различной степени тяжести.

Инспекторами дорожно-патрульной службы выявлено 269 административных правонарушений в области безопасности дорожного движения. Задержаны 4 водителя, не имеющие права управления транспортными средствами. За неиспользование ремней безопасности сотрудниками Госавтоинспекции привлечено к административной ответственности 25 водителей транспортных средств. Среди нарушителей – 25 пешеходов, совершивших различные нарушения Правил дорожного движения. За управление в нетрезвом состоянии либо отказ от прохождения медицинского освидетельствования 6 водителей отстранены от управления транспортными средствами. Из них 1 водитель уже ранее был лишен водительского удостоверения за управление в нетрезвом виде, однако вновь сел за руль в состоянии опьянения.

14 октября, около 12 часов 45 минут, на перекрестке улицы Железнодорожной с Транспортным проездом водитель погрузчика XGMA XG 1973 г.р. выполнял производство дорожных работ. Осуществляя движение задним ходом, мужчина не убедился в безопасности выполняемого маневра, в результате чего совершил наезд на остановившуюся сзади автомашину «ГАЗ-3110» под управлением 61-летнего водителя.

16 октября, около 9 часов утра, 40-летняя женщина, управляя автомашиной Mitsubishi Раjеrо, напротив д. 37 по ул. Больничной не справилась с рулевым управлением и совершила опрокидывание авто. На момент дорожной аварии женщина двигалась по ул. Больничной со стороны ул. Деповской в направлении войсковой части. В результате дорожно-транспортного происшествия женщина получила скальпированную открытую непроникающую черепно-мозговую травму, ушибы, ссадины обеих кистей. Госпитализирована. Не была пристегнута ремнем безопасности. Водительский стаж виновницы аварии – с 2016 года. По факту дорожно-транспортного происшествия в отношении водителя иномарки сотрудниками Госавтоинспекции составлен ряд административных материалов.

Уважаемые водители, будьте предельно внимательны, находясь за рулем транспортного средства! Соблюдайте безопасную дистанцию, скоростной режим, а также избегайте опасных обгонов и других маневров.

Уважаемые пешеходы! Не забывайте о том, что в темное время суток, а также во время выпадения осадков, водителю сложно заметить людей, находящихся на проезжей части, особенно если они одеты в темную одежду. В связи с этим сотрудники Госавтоинспекции рекомендуют использовать в одежде светоотражающие элементы в условиях недостаточной видимости и в темное время суток. Перед осуществлением перехода убедитесь в том, что водитель видит вас и пропускает. Ведь транспортное средство не имеет возможности останавливаться мгновенно.

Дарья Трошина,
инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по г. Печоре,
старший лейтенант полиции.