В Печоре в первом квартале 2021 года во время патрулирования лесного фонда в Канинском участковом лесничестве государственными инспекторами по охране леса совместно с работниками ОМВД по г. Печоре выявлено два факта повреждения деревьев до степени прекращения роста, путем их повреждения гусеничным транспортным средством во время проведения работ по сбору и транспортировке металлолома на лесном участке.

Участковым лесничим установлен объем и ущерб нанесенный данными лесонарушениями, который составил в первом случае 19968 рублей и во втором 56826 рублей. По данному факту возбуждено два уголовных дела одно по ч. 1 ст. 260 УК РФ (Незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, если эти деяния совершены в крупном размере) другое по ч. 2 этой же статьи, данные дела находятся на стадии предварительного расследования в СО ОМВД России по г. Печоре.

ГУ «Печорское лесничество» предупреждает граждан об ответственности за незаконную рубку лесных насаждений.

В соответствии со ст. 8.28 КоАП РФ незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 тыс. до 4 тыс. рублей; на должностных лиц – от 20 тыс. до 40 тыс. рублей; на юридических лиц – от 200 тыс. до 300 тыс. рублей.

Те же действия, совершенные с применением механизмов, автомототранспортных средств, самоходных машин и других видов техники, либо совершенные в лесопарковом зеленом поясе, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, – влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 4 тыс. до 5 тыс. рублей; на должностных лиц – от 40 до 50 тыс. рублей; на юридических лиц – от 300 тыс. до 500 тыс. рублей. Помимо этого, российское законодательство предусматривает изъятие у правонарушителя техники и оборудования, использующегося для незаконных действий по вырубке леса.

Статья 260 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за незаконную рубку, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, если эти деяния совершены в значительном, крупном либо особо крупном размере, вплоть до лишения свободы сроком до 7 лет.

Значительным размером признается ущерб, причиненный лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам, исчисленный по утвержденным Правительством Российской Федерации таксам и методике, превышающий 5 тыс. рублей, крупным размером – 50 тыс. рублей, особо крупным размером – 150 тыс. рублей.

ГУ “Печорское лесничество”.