24 мая на берегу Печоры состоялась приемка судна на воздушной подушке «Кайман-10», прибывшего в наш город для нужд Печорской ЦРБ. Как объявлялось ранее, его главная цель – обеспечение бесперебойной и круглогодичной доставки больных с Левого берега в ПЦРБ – задача, которая не решалась многие годы.

«Благодаря главе Республики Коми Владимиру Викторовичу Уйба в рамках социального партнерства для Печорской центральной районной больницы было закуплено это судно. Теперь проблема транспортной доступности, связанная с медицинской эвакуацией населения в МР «Печора» устранена, – сказал главный врач ПЦРБ Сергей Хорев, – это позволит качественно оказывать медицинскую помощь населению самых отдаленных уголков Печорского района».

Судно «Кайман-10» будет оснащено всем необходимым переносным медицинским оборудованием для оказания медпомощи – по аналогии с автомобилями «скорой». Стоимость СВП – 4 млн 900 тыс. рублей.

«В ближайшие дни мы зарегистрируем судно, – продолжил Сергей Альбертович, – водители обучены, удостоверения ГИМС получены, поэтому, думаю, доставку сможем осуществлять уже к концу этой недели».

СВП «Кайман-10». Производитель – «Экстрим моторс», Нижний Новгород.
– грузоподъемность: 900–1100 кг;
– пассажировместимость: 10 чел.
– двигатели: 2 бензиновых, 4-тактных. Маршевый Subaru 250 л.с., двигатель подушки Kawasaki 37 л.с.;
– скорость движения по воде: 90 км/ч;
– скорость движения по льду: 100 км/ч;
– запас хода без дозаправки: 800 км;
– температура эксплуатации: -30…+40°С.