Наталья Якимова ответила на вопросы в прямом эфире «Юргана». В апреле в городе закрыли школу №2 для младших классов из-за аварийного состояния. Несколько лет назад, также из-за аварийного состояния, была закрыта школа № 4. Из администрации МР «Печора» сообщили родителям, что к началу учебного года школа №4 будет отремонтирована и в нее пойдут учится дети из школы №2. Эти планы действительно осуществятся, не останутся только обещаниями?

По результатам комиссионного обследования здания МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 4» г. Печора (далее – МОУ «СОШ №4»), расположенного по адресу: г. Печора, ул. Спортивная, 42, проведенного 13 апреля 2019 года специалистами администрации МО МР «Печора», с 15 апреля 2019 года образовательный процесс в здании приостановлен на период проведения обследования и ремонтных работ (распоряжение администрации МР «Печора» от 15 апреля 2019 г. № 414-р).

Обучение учащихся МОУ «СОШ №4» организовано в общеобразовательных организациях г. Печоры, расположенных в территориальной близости к МОУ «СОШ №4».

Администрацией МР «Печора» 19 марта 2021 года с ООО «СИТИ ПРОЕКТ ИНЖИНИРИНГ» заключен муниципальный контракт на выполнение проектно-изыскательских работ в целях разработки проектно-сметной документации по проведению капитального ремонта 4-этажной части здания МОУ «СОШ №4».

Срок выполнения работ 30 сентября 2021 года. Стоимость проектно-изыскательских работ составляет 2 765 тыс. рублей.

Проведение ремонтных работ запланировано на 2022 год.

В настоящее время администрацией МР «Печора» проводится работа по определению источника финансирования ремонтно-восстановительных работ здания МОУ «СОШ №4».

По результатам комиссионного обследования, проведенного 8 апреля 2021 года специалистами администрации МО МР «Печора», здание МОУ «Средняя общеобразовательная школа №2» г. Печора (далее – МОУ «СОШ №2»), расположенное по адресу: Печора, ул. Социалистическая, 4 признано небезопасным для жизни и здоровья обучающихся, работников школы. Администрацией МР «Печора» принято решение о приостановлении ведения образовательной деятельности в данном здании с 9 апреля 2021 года на период проведения обследования и ремонтных работ.

Обучение учащихся 1-11 классов с 14 апреля 2021 года организовано в 2 смены в здании МОУ «СОШ №2» по адресу: г.Печора, ул. Ленинградская, 10.

Администрацией МР «Печора» составлены:

- смета на выполнение проектно-изыскательских работ в целях разработки проектно-сметной документации по проведению капитального ремонта здания на общую сумму 3 124,9 тыс. рублей;

- ориентировочный сметный расчёт стоимости строительно-монтажных работ по капитальному ремонту объекта. Общая стоимость работ составляет 27 214,9 тыс. рублей.

По информации администрации МО МР «Печора», в целях исключения обучения во вторую смену учащихся МОУ «СОШ №2», проводится работа по поиску подходящих помещений для организации образовательного процесса начального звена с начала нового 2021-2022 учебного года.

Источник: https://minobr.rkomi.ru/