Мировой судья Сосновоборского судебного участка рассмотрел уголовное дело по обвинению 39-летнего жителя г. Печора Сергея Бавенко

Мировой судья Сосновоборского судебного участка рассмотрел уголовное дело по обвинению 39-летнего жителя г. Печора Сергея Бавенко в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения и имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ).

Государственное обвинение в суде поддержано представителем Печорской межрайонной прокуратуры.

Судебным следствием установлено, что 27 августа 2016 г., около 11 часов утра, в районе дома №59 по ул. Социалистической, около кафе «Айга», при развороте был совершен наезд на автомашину «ВАЗ-21093». С места ДТП водитель автомашины «ГАЗ-172412» скрылся. Спустя непродолжительное время сотрудниками ГИБДД указанный автомобиль марки «ГАЗ» был замечен и остановлен в районе дома №72 по ул. Социалистической. В автомашине находился водитель Сергей Бавенко, который имел явные признаки опьянения: резкий запах изо рта, шаткую походку, невнятную речь. Пройти медицинское освидетельствование водитель отказался. При проверке установлено, что ранее Бавенко уже был лишен права управления транспортным средством за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, а также имеет судимость за совершение аналогичного преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ.

Приговором мирового судьи Сосновоборского судебного участка Бавенко признан виновным в инкриминируемом ему деянии, и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 7 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселения с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 3 года.

Расследование уголовного дела осуществлялось отделением дознания ОМВД России по г. Печоре. Приговор в законную силу не вступил.

Антон Ершов,
старший помощник Печорского межрайонного прокурора,
юрист 2 класса.