Верховный суд Республики Коми в апелляционном порядке рассмотрел уголовное дело в отношении 31-летнего жителя г. Печоры, который судом первой инстанции признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку).

Судом установлено, что на почве ревности в феврале 2021 года житель Печоры пришёл домой к сопернику и нанес ему 19 ударом ножом по телу. От полученных ранений потерпевший скончался. Убийца в ходе следствия и в суде пояснил, что был сильно зол на потерпевшего по причине его совместного проживания с бывшей сожительницей.

Вину в содеянном мужчина полностью признал.

Судом первой инстанции житель г. Печоры осужден к 12 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, с него в пользу родителей потерпевшего взыскана компенсация морального вреда в размере 1,5 млн рублей.

Не согласившись с принятым решением, осужденный обжаловал приговор в апелляционном порядке. Однако судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Коми приговор оставила без изменения, а жалобу – без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу. Расследование по делу осуществлено следственным отделом по г. Печоре СУ СКР по Республике Коми.