В период с 25 по 31 октября в ОМВД России по г. Печоре зарегистрировано 250 сообщений о происшествиях и преступлениях. Сотрудниками полиции возбуждено и раскрыто в указанный период 20 уголовных дел.

25 октября сотрудниками ОМВД России по г. Печоре возбуждено уголовное дело в отношении 33-летнего местного жителя по факту хищения денежных средств с банковской карты. Следствием установлено, что ранее 41-летний местный житель вместе со злоумышленником распивали спиртные напитки. Во время застолья мужчина похитил у своего товарища банковскую карту, с которой впоследствии снял денежные средства в сумме 16 000 рублей.

26 октября за помощью к правоохранителям обратилась жительница Печорского района, 1986 г.р., с заявлением о том, что с ее банковской карты были списаны денежные средства. Женщина пояснила полицейским, что ей на телефон позвонил неизвестный, представившись сотрудником банка «ВТБ». Под предлогом несанкционированного оформления кредита злоумышленник получил коды подтверждения и похитил со счета женщины денежные средства в сумме более 46 000 рублей. По данному факту сотрудниками полиции возбуждено уголовное дело по п. г ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража, совершенная с банковского счета».

27 октября с заявлением в полицию обратилась местная жительница 1979 г.р. Заявительница пояснила, что неустановленное лицо, используя социальную сеть, под предлогом продажи варежек и перчаток похитило принадлежащие ей денежные средства в сумме более 4 000 рублей.

За семь дней сотрудниками Госавтоинспекции г. Печоры зарегистрировано 7 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых один человек получил телесные повреждения.

26 октября, в 10 часов 50 минут, 43-летняя женщина, управляя автомашиной «ВАЗ-21144», двигалась по автодороге Изъяю–Озерный со стороны п. Изъяю в сторону п. Озерный. На 5-м километре данной автодороги женщина не учла дорожные и метеорологические условия, в результате чего, не справившись с управлением, совершила съезд с проезжей части дороги в правый по ходу движения кювет с последующим опрокидыванием на крышу.
В этот же день, в 20 часов 45 минут, неустановленный водитель, управляя неустановленной автомашиной, двигался по ул. Железнодорожной со стороны ул. Социалистической в сторону Печорского проспекта. При повороте направо, на Печорский проспект, водитель выехал на встречную полосу движения, где совершил столкновение с двигавшейся во встречном направлении автомашиной Nissan X-Trail под управлением 33-летнего водителя. После случившегося виновник аварии с места ДТП скрылся. Вскоре сотрудниками ГИБДД личность водителя, причастного к дорожно-транспортному происшествию, была установлена. Им оказалась 34-летняя женщина за рулем автомашины Renault Fluence. В отношении виновницы аварии дорожными полицейскими были составлены административные материалы по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ «Оставление водителем в нарушение ПДД места ДТП, участником которого он являлся», ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ «Выезд в нарушение ПДД на полосу, предназначенную для встречного движения».

30 октября, в 20 часов 10 минут, напротив дома № 69 по ул. Н. Островского 41-летний водитель, управляя автомашиной Hyundai, отъезжая от края проезжей части, не предоставил преимущества в движении и совершил столкновение с автомашиной «ВАЗ-2113» под управлением 41-летнего водителя. В отношении виновника аварии сотрудниками дорожной полиции составлены административные материалы по ч. 3 ст. 12.14 КоАП РФ «Невыполнение требований ПДД уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения», ч. 1 ст. 12.27 КоАП РФ «Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных ПДД, в связи с ДТП, участником которого он является».

31 октября, около 18 часов 26 минут, неустановленный водитель, управляя неустановленной автомашиной, двигался по ул. Мира со стороны ул. Печорской в пгт Кожва в сторону автодороги п. Озерный–ст. Кожва. В районе дома № 16в по пер. Торговому водитель совершил наезд на пешехода, который двигался по краю проезжей части дороги по ходу движения транспортного средства. Водитель с места ДТП скрылся. В результате ДТП пострадал пешеход – 63-летняя женщина. Диагноз: закрытая черепно-мозговая травма и сотрясение головного мозга (под вопросом), ушибленная рана теменной области справа. С целью установления всех обстоятельств произошедшего дорожно-транспортного происшествия просим очевидцев и свидетелей аварии, владеющих оперативно-значимой информацией, обратиться в дежурную часть ОГИБДД ОМВД России по г. Печоре по телефону 3-19-61 (круглосуточно) либо по телефону 7-89-93.

Уважаемые жители и гости МР «Печора»! Если в отношении вас совершены противоправные действия или вы стали очевидцем преступления либо правонарушения, в целях быстрого и своевременного реагирования сотрудников полиции на ваше сообщение вам следует незамедлительно позвонить по телефону дежурной части ОМВД России по г. Печоре – 02 (круглосуточно).

Дарья Трошина,
инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по г. Печоре,
старший лейтенант полиции.