Сводка за неделю в Печоре
В период с 1 по 7 ноября сотрудниками дежурной части полиции г. Печоры зарегистрировано более 220 сообщений о происшествиях и преступлениях.

2 ноября сотрудниками уголовного розыска ОМВД России по г. Печоре раскрыта кража с прилавка магазина. Правоохранителями возбуждено уголовное дело по факту тайного хищения сотового телефона по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража». Следствием установлено, что 1 ноября злоумышленник, находясь в одном из цветочных магазинов города, с торгового прилавка похитил сотовый телефон марки Samsung. Ущерб, причиненный продавцу магазина, составил 6 000 рублей. Сотрудниками уголовного розыска были проведены оперативно-разыскные мероприятия, в результате которых личность злоумышленника была установлена. Им оказался 35-летний местный житель. Мужчина в содеянном сознался.

4 ноября сотрудниками Госавтоинспекции г. Печоры во время массовой проверки водителей была остановлена автомашина марки Ford. Водитель транспортного средства предъявил для проверки водительское удостоверение, которое вызвало у правоохранителей сомнение в его подлинности. В ходе экспертизы установлено, что водительское удостоверение изготовлено не по технологии, применяемой для изготовления документов данного вида.
По данному факту сотрудниками полиции в отношении 39-летнего местного жителя возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 327 УК РФ «Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков». Получены признательные показания.

5 ноября сотрудниками полиции зарегистрирован очередной факт мошенничества, совершенный в отношении местной жительницы 1975 г.р. Женщина пояснила правоохранителям, что ей на сотовый телефон позвонил мужчина, представился сотрудником банка и предупредил о якобы совершаемой попытке оформления на ее имя кредитных обязательств. Чтобы предотвратить данные действия, звонивший порекомендовал женщине оформить заявку на кредит, после чего для сохранения денег перевести их на иной безопасный счет. Таким образом, жительница города Печоры лишилась 245 000 рублей. Сотрудниками полиции по данному факту возбуждено уголовное дело ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Уважаемые граждане! Мошенники, имея различные современные технические возможности, для обмана граждан используют так называемые «подменные» номера, которые внешне идентичны подлинным. Помните, что настоящие сотрудники банка никогда не запрашивают по телефону конфиденциальную информацию (реквизиты банковской карты и пароли), а также не требуют проведения каких-либо финансовых операций.Не осуществляйте никаких операций по переводу денежных средств по указанию неизвестных лиц. В случае сомнений необходимо прервать разговор и лично обратиться в кредитную организацию.

6 ноября сотрудниками ОМВД России по г. Печоре возбуждено уголовное дело в отношении ранее судимой 23-летней местной жительницы по факту хищения денежных средств с банковской карты. Следствием установлено, что злоумышленница, находясь в гостях у 44-летнего потерпевшего, во время распития спиртных напитков похитила со стола банковскую карту. Путем оплаты товаров в магазинах женщина похитила денежные средства в сумме 11 000 рублей.

В период с 1 по 7 ноября на территории обслуживания сотрудниками Госавтоинспекции г. Печоры зарегистрировано 8 дорожно-транспортных происшествий с материальным ущербом.

1 ноября, около 18 часов 30 минут, 43-летний водитель за рулем автомашины Toyota при осуществлении заезда на стоянку задним ходом создал помеху в движении и совершил столкновение с автобусом марки «ПАЗ». В отношении виновника аварии сотрудниками Госавтоинспекции составлен административный материал по ч. 3 ст. 12.14 КоАП РФ «Невыполнение требования ПДД уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения».

2 ноября, в 13 часов 30 минут, в районе дома № 84 по Печорскому пр. произошло дорожно-транспортное происшествие с участием двух иномарок. Причиной ДТП стало несоблюдение дистанции. 29-летняя женщина за рулем автомашины Mitsubishi Lancer при движении по Печорскому пр. не учла дистанцию и совершила столкновение с двигавшейся в попутном направлении автомашиной Mitsubishi Pajero Sport под управлением 55-летнего водителя.

Сводка за неделю в Печоре3 ноября, около 11 часов 10 минут, в районе дома № 11 по ул. Гагарина неустановленный водитель, управляя неустановленной автомашиной, совершил наезд на стоявшую автомашину Daewoo Nexia, после чего с места ДТП скрылся. В дальнейшем водитель, причастный к ДТП, был разыскан сотрудниками ГИБДД. Им оказался 55-летний водитель, управлявший автомашиной Renault Duster. В отношении виновника аварии сотрудниками дорожной полиции составлены административные материалы по ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ «Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона», ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ «Оставление водителем в нарушение ПДД места ДТП, участником которого он являлся».

Сводка за неделю в Печоре4 ноября, около 15 часов 20 минут, 20-летний водитель, управляя автомашиной «ВАЗ-21110», при выезде с дворовой территории дома № 20/2 по ул. Строительной на ул. Проектируемую не предоставил преимущества в движении автомашине Renault под управлением 60-летнего водителя, в результате чего произошло дорожно-транспортное происшествие. В отношении виновника аварии полицейскими составлен административный материал по ч. 3 ст. 12.14 КоАП РФ «Невыполнение требования ПДД уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения».
Уважаемые жители и гости МР «Печора»! Если в отношении вас совершены противоправные действия или вы стали очевидцем преступления либо правонарушения, в целях быстрого и своевременного реагирования сотрудников полиции на ваше сообщение вам следует незамедлительно позвонить по телефону дежурной части ОМВД России по г. Печоре 02 (круглосуточно).

Дарья Трошина,
инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по г. Печоре,
старший лейтенант полиции.