В период с 13 по 19 декабря сотрудниками дежурной части полиции города Печоры зарегистрировано более 230 сообщений о происшествиях и преступлениях.

Так, 14 декабря в дежурную часть полиции обратилась 36-летняя местная жительница, которая стала жертвой мошенников. К ней в социальной сети «ВКонтакте» обратился злоумышленник, используя аккаунт товарища потерпевшей, с просьбой финансового характера. Мужчина попросил занять в долг денежные средства. Заявительница, не подозревая обмана, перечислила на указанный номер счета денежные средства, лишившись 6 000 рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество».

15 декабря в дежурную часть полиции города Печоры поступило сообщение от 29-летнего гражданина. Мужчина пояснил, что решил приобрести комплект фар на автомашину. Для этого в социальной сети «ВКонтакте» заявитель нашел пользователя, который продавал интересующий его товар. С целью покупки фар мужчина перевел продавцу на его счет 16 000 рублей, но товара так и не дождался. По факту мошенничества сотрудниками ОМВД России по г. Печоре возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ.

В указанный период сотрудниками уголовного розыска раскрыта кража алкогольной продукции из магазина. Правоохранителями установлено, что ранее неизвестное лицо, находясь в помещении одного из магазинов города, похитило две бутылки виски общей стоимостью более 2 900 рублей. В ходе оперативно-разыскных мероприятий личность злоумышленника была установлена. Им оказался 21-летний гражданин. Молодой человек в содеянном признался. Полицейскими также установлено, что данный гражданин причастен еще к одной краже, совершенной в магазине бытовой и цифровой техники. Он тайно путем свободного доступа похитил портативный аккумулятор, наушники, гарнитуру и защитное стекло из магазина.

17 декабря с заявлением в полицию обратилась 61-летняя местная жительница, которая пояснила полицейским, что после распития спиртных напитков она лишилась банковской карты. В дальнейшем с данной карты были похищены денежные средства в сумме более 11 000 рублей путем совершения оплаты покупок в различных магазинах города. Полицейскими установлено, что к хищению денежных средств причастен ранее судимый 49-летний местный житель. Получены признательные показания. По факту кражи возбуждено уголовное дело по п. “г” ч. 3 ст. 158 УК РФ.

В период с 13 по 19 декабря на территории обслуживания сотрудниками Госавтоинспекции города Печоры зарегистрировано 8 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых пострадали 2 человека.

13 декабря, в 18 часов 50 минут, 58-летний водитель автобуса «ПАЗ» двигался по ул. Московской со стороны ул. Н. Островского в сторону ул. 8 Марта. При совершении поворота налево, на ул. Советскую, водитель автобуса не учел дорожные и метеорологические условия, а также особенности своего транспортного средства, в результате чего допустил падение пассажира, который сидел в салоне транспортного средства. В результате дорожной аварии пострадала пассажир – 68-летняя женщина.

14 декабря, около 00 часов 45 минут, 18-летний водитель, управляя автомашиной «ГАЗ», двигался по ул. Строительной со стороны Советского переулка в сторону ул. Пионерской. На нерегулируемом перекрестке ул. Ленина с ул. Строительной водитель не предоставил преимущества в движении двигавшейся по главной дороге автомашине Ford под управлением 29-летнего водителя, в результате чего произошло дорожно-транспортное происшествие. На момент аварии водитель иномарки двигался по ул. Ленина со стороны ул. Комсомольской в сторону ул. Советской. В отношении виновника аварии сотрудниками ГИБДД составлен ряд административных материалов.

17 декабря, в 13 часов 40 минут, на 1-м километре автодороги Кожва–Озерный, на перекрестке неравнозначных дорог 56-летний водитель за рулем автомашины Daewoo Nexia при выезде с второстепенной дороги не уступил дорогу автомашине «ВАЗ-2115» под управлением 41-летнего водителя. Водитель автомашины Daewoo Nexia привлечен сотрудниками ГИБДД к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.13 КоАП РФ «Невыполнение требования ПДД РФ уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом проезда перекрестков».

19 декабря, в 01 час 10 минут, 19-летний водитель за рулем автомашины «ВАЗ-2114» при выезде с дворовой территории дома № 23 по ул. Советской не уступил дорогу двигавшейся слева от него по ул. Советской автомашине Nissan X-Trail под управлением 40-летнего водителя. На момент аварии водитель иномарки двигался по ул. Советской со стороны ул. Ленина в сторону пер. Советского. В результате ДТП пострадал водитель «ВАЗа». Врачи диагностировали ему закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, ушиб грудной клетки, ушиб левого тазобедренного сустава и бедра. Не госпитализирован. По факту ДТП в отношении водителя автомашины «ВАЗ» инспекторами дорожно-патрульной службы составлен ряд административных материалов.

Дарья Трошина,
инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по г. Печоре,
старший лейтенант полиции.