22 декабря в режиме видеоконференцсвязи состоялась церемония объявления победителей XVIII Всероссийского конкурса на лучшее исполнение песен среди осужденных «Калина Красная», в которой приняли участие врио начальника УФСИН России по Республике Коми Владимир Дранишников, заместитель начальника Андрей Дудников и начальник отдела воспитательной и социальной работы с осужденными Светлана Варгатюк.

Также для участия в мероприятии в региональное управление были приглашены члены Общественного совета при УФСИН России по Республике Коми Елена Вирзум, Галина Киселева и Любовь Максимова.

В этом году на суд жюри было представлено более 150 творческих работ из 72 территориальных органов ФСИН России. Рейтинговым голосованием было определено 20 лауреатов, среди которых заслуженно оказался вокально-инструментальный ансамбль «Северо-Запад» исправительной колонии № 49 УФСИН России по Республике Коми.

Стоит отметить, что ВИА «Северо-Запад», функционирующий на базе кружка художественной самодеятельности и бардовской песни ИК-49 в Печоре, принимал участие в песенном конкурсе среди осужденных «Калина Красная» впервые. Композиция коллектива под названием «Весна идет» прозвучала в ходе специальной церемонии, которая транслировалось в прямом эфире во всех 84 территориальных органах ФСИН России.

Благодаря формату мероприятия, стать непосредственными участниками торжественного события смогли и сами музыканты ансамбля. Вместе с руководством исправительной колонии они находились на прямой связи на специально подготовленной площадке студии кабельного телевидения «Север». В этот момент в зале учреждения поддерживали победителей осужденные ИК-49, сотрудники администрации и ветераны уголовно-исполнительной системы.

В ходе мероприятия теплые слова в адрес талантливых осужденных со всей страны звучали от руководства ФСИН России, учредителей конкурса, а также знаменитых народных артистов и деятелей искусств: Никиты Михалкова, Михаила Боярского, Юрия Николаева, Игоря Корнелюка.

После окончания онлайн-трансляции в торжественной обстановке врио начальника учреждения Игорь Казахмедов и начальник отдела по воспитательной работе с осужденными Александр Якк вручили участникам группы «Северо-Запад» благодарственные письма, которые затем будут направлены в адрес близких осужденных.

– Творчество – это один из самых эффективных механизмов воспитания. Глубоко убежден, что творческая деятельность делает человека лучше, чище, искреннее. В нашем учреждении созданы все необходимые условия для занятий музыкой, вокалом, театральной деятельностью, КВН. Не случайно, что на протяжении последних трех лет осужденные и творческие коллективы нашего учреждения становятся победителями различных региональных, а теперь и федеральных конкурсов, – отметил Игорь Казахмедов.

Безусловно, успех творческого коллектива учреждения не остался не замеченным: все осужденные, принимавшие участие в конкурсе, поощрены правами начальника учреждения. Копии благодарственных писем будут находиться в личных делах осужденных, это достижение также будет указано в их характеристиках.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми.