В период с 20 по 26 декабря сотрудниками дежурной части полиции города Печоры зарегистрировано более 230 сообщений о происшествиях и преступлениях.

20 декабря сотрудниками полиции возбуждено уголовное дело в отношении 18-летнего местного жителя по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ «Покушение на грабеж». Правоохранителями установлено, что молодой человек 20 декабря, в период времени с 12.00 до 13.00, находясь в одном из продуктовых магазинов города, пытался открыто похитить бутылку водки объемом 0,5 л.

22 декабря в дежурную часть полиции поступило заявление от 69-летней местной жительницы о том, что неизвестный позвонил ей на телефон, представившись сотрудником службы безопасности ПАО «Сбербанк». Мужчина сообщил потерпевшей о несанкционированном снятии денежных средств с ее счета. Чтобы пресечь данный факт, он попросил пенсионерку сообщить данные банковской карты. Но женщина не повелась на уловки мошенника и данные банковской карты не сообщила. По данному факту сотрудниками полиции возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 чт. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ «Покушение на мошенничество».

24 декабря за помощью к правоохранителям обратилась 34-летняя женщина. Следствием установлено, что потерпевшая под предлогом покупки платья на интернет-сайте «Авито» перешла по неустановленной ссылке, где ввела персональные данные банковской карты, после чего женщина лишилась денежных средств в сумме более 9 900 рублей. По факту кражи с банковского счета полицейскими возбуждено уголовное дело по п. Г ч. 3 ст. 158 УК РФ.

В указанный период полицейскими города Печоры возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража с незаконным проникновением в жилище». Правоохранителями установлено, что 61-летний местный житель, находясь в одном из сел Печорского района, путем взлома запорного устройства двери запасного выхода проник в дом, откуда из незапертого металлического сейфа похитил денежные средства в сумме 7 000 рублей. Злоумышленник в содеянном сознался. Мужчина пояснил, что потратил деньги на собственные нужды.

За неделю на территории обслуживания сотрудниками Госавтоинспекции города Печоры зарегистрировано 7 ДТП, в результате которых пострадали 2 человека.

20 декабря, около 10 часов 59 минут, 53-летний водитель, управляя автомашиной Toyota Land Cruiser, двигался по автодороге Сыктывкар–Ухта–Печора–Усинск–Нарьян-Мар. На участке дороги Талый–Рыбница водитель иномарки не выбрал безопасную скорость движения, обеспечивающую постоянный контроль за транспортным средством, не учел дорожные и метеорологические условия, в результате чего, не справившись с управлением, выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с двигавшейся во встречном направлении автомашиной «Урал 4320-0911-40» под управлением 52-летнего водителя. В результате дорожной аварии пострадали водитель и пассажир иномарки. Водителю врачи диагностировали закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, подкожную гематому лба (не госпитализирован). На момент аварии был пристегнут ремнем безопасности. Пассажир переднего сиденья иномарки, 35-летняя женщина, получила закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, скальпированную рану волосистой части головы, травматический шок (госпитализирована). Ремнем безопасности была пристегнута.

На следующий день, в 10 часов 05 минут, 75-летний водитель за рулем автомашины «ВАЗ-213100» двигался по автодороге Сыктывкар–Ухта–Печора–Усинск–Нарьян-Мар со стороны п. Чикшино в сторону п. Кожва. На участке дороги Кожва–Чикшино мужчина не учел дистанцию и совершил столкновение с двигавшейся впереди в попутном направлении автомашиной «КамАЗ-441090» под управлением 30-летнего водителя. В отношении виновника аварии инспекторами дорожно-патрульной службы составлен административный материал по ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ «Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги».

Спустя 10 часов на перекрестке неравнозначных дорог ул. Московской с ул. Железнодорожной произошло ДТП с участием двух автомашин. 43-летний водитель за рулем автомашины Foton двигался по ул. Железнодорожной со стороны Транспортного проезда в сторону ул. Московской. На вышеуказанном перекрестке водитель не уступил дорогу и совершил столкновение с автомашиной «УАЗ Патриот» под управлением 40-летнего водителя, который двигался по главной дороге. Водитель иномарки по факту аварии привлечен сотрудниками Госавтоинспекции к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.13 КоАП РФ «Невыполнение требования ПДД уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом проезда перекрестков».
Сотрудники дорожной полиции обращаются ко всем участникам дорожного движения и напоминают о неукоснительном соблюдении ПДД РФ.

Дарья Трошина,
инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по г. Печоре,
старший лейтенант полиции.