Ушел из жизни экс-директор “Комиэнерго” Михаил Смекалов.

Уроженец города Гаврилов-Ям Ярославской области начал свой “союз” с энергетической отраслью Республики Коми в г. Печоре в 1981 году. С 1998 по 2005 годы руководил ОАО “АЭК Комиэнерго”.

Начинал Михаил Анатольевич электромонтером по обслуживанию и ремонту аппаратуры релейной защиты и автоматики главной схемы в котлотурбинном цехе Печорской ГРЭС РЭУ “Комиэнерго”. Затем – мастер, начальник электролаборатории, заместитель начальника электрического цеха.

В 1988 году был назначен заместителем управляющего РЭУ “Комиэнерго” по электротехнической части. С 1993 по 1998 годы работал главным инженером, заместителем генерального директора, а с 1998 по 2005 – руководил ОАО “АЭК Комиэнерго” (сегодня филиал “Россети Северо-Запад” в Республике Коми).

Годы его руководства пришлись на сложный период: неплатежи за отпущенную электрическую и тепловую энергию практически парализовали работу отрасли. Задолженность по зарплате составляла более девяти месяцев.

В декабре 1998 года, когда на внеочередном собрании акционеров АЭК “Комиэнерго” Михаила Анатольевича избрали новым генеральным директором, он сразу заявил: “Эпоха бесплатного электричества закончилась!” В считанные месяцы произошли большие изменения: “Комиэнерго” отменило все виды взаимозачетов с теми потребителями, которые могли платить “живыми” деньгами.

В результате принятых мер финансовое состояние компании значительно улучшилось. Погашены кредиты, улучшились платежи во все фонды, поставщикам топлива, подрядным организациям. Заработная плата стала выплачиваться регулярно.

За добросовестный труд Михаилу Анатольевичу было присвоено звание “Почетный энергетик” Минтопэнерго РФ, награжден Почетной грамотой Республики Коми. В марте 2003 г. избран депутатом Госсовета Республики Коми.

Михаилу Смекалову было 63 года.

Коллектив филиала “Россети Северо-Запад” в Республике Коми выражает глубокие соболезнования родным и близким.