Печорская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях провела проверку в деятельности ФКУ ИК-49 УФСИН России по Республике Коми. В ходе нее были выявлены нарушения уголовно-исполнительного законодательства, регламентирующего обеспечение надлежащих условий отбывания наказания осужденных.

Установлено, что оборудование камер штрафного изолятора и помещения камерного типа, предназначенных для отбывания осужденными мер взыскания за допущенные нарушения установленного порядка отбывания наказания, не соответствуют нормативным требованиям: так, отпорно-запорные механизмы, установленные в данных помещениях, находятся в частично неисправном состоянии.

Печорская специализированная прокуратура обратилась в суд с исковым заявлением о возложении обязанности на исправительное учреждение обязанности оборудовать указанные помещения в соответствии с нормативными требованиями.

По решению суда ответчик обязан произвести замену и ремонт неисправного оборудования и механизмов, монтаж и установку соответствующего требованиям законодательства оборудования до конца 2022 года. Исполнение решения будет находиться на контроле Печорской спецпрокуратуры.