В преддверии Международного дня семьи в Администрации главы Республики Коми состоялась церемония награждения лучших многодетных семей региона.

В 2022 году впервые в республике шесть семейных союзов удостоены медали «За достойное воспитание детей». Кроме того, в знак признания ценности института семьи ежегодно пяти лучшим многодетным семьям вручается премия Правительства Республики Коми.

От имени главы Коми Владимира Уйба и Правительства региона лучшие многодетные семьи приветствовала заместитель председателя Правительства Республики Коми Лариса Карачёва. Она отметила, что поддержка и защита семьи – один из главных государственных приоритетов.

По сложившейся традиции на церемонии вручения наград семьи-лауреаты присутствовали в полном составе: и родители, и дети. Медали «За достойное воспитание детей» вручили семьям Магаевых из Печоры, Куратовых из Сыктывдинского района, Ходыревых из Инты, Карич из Прилузского района. Премий Правительства республики удостоены семьи Якубив из Сыктывкара, Прошевых из Усть-Вымского района, Носовых из Усть-Цилемского района, Лятиевых из Княжпогостского района, Косныревых из Прилузского района.

Денежное поощрение лучшим многодетным семьям – лауреатам премии Правительства республики и обладателям медали «За достойное воспитание детей» составит 100 тысяч рублей.