В исправительной колонии № 49 УФСИН России по Республике Коми состоялась интеллектуальная игра «Глаголом жечь сердца людей», приуроченная к празднованию Пушкинского дня в России и Международного дня русского языка, которые ежегодно отмечаются в день рождения Александра Сергеевича Пушкина, 6 июня.

Задания для участников состязания, подготовленные сотрудниками отдела по воспитательной работе с осужденными, были посвящены русской поэзии. Осужденным предстояло освежить в памяти знания, касающиеся творчества А.С. Пушкина, поэтов Серебряного века, поэтов-фронтовиков и даже детских писателей: С.Я. Маршака, С.В.Михалкова и А.Л. Барто.

Самые серьезные баталии развернулись во время обсуждения вопросов, касающихся биографии писателей. Участникам необходимо было узнать поэта по описанию, но сделать это было не так уж просто: сотрудники отдела по воспитательной работе с осужденными, составляя задания, постарались использовать малоизвестные моменты из жизни великих поэтов.

Некоторые затруднения вызвало задание, где необходимо было дополнить четверостишье, но часы, проведенные в читальном зале библиотеки, помогли всем игрокам достойно справиться и с ним.

Завершилась игра шуточным конкурсом «Буриме», где всем командам было предложено составить свои стихотворения из предложенных рифм.

– Множество литературных и интеллектуальных сюрпризов было представлено командам, но в целом игроки показали неплохие знания и уровень подготовки, а также в ходе игры узнали много новой информации, – отметил заместитель начальника учреждения Евгений Стрекалов.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми.