В ОМВД России по городу Печоре с заявлением о пропаже телефона обратился местный житель 1968 года рождения. Мужчина пояснил, что забыл гаджет известной марки на скамейке, а когда опомнился, телефон уже пропал.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники полиции установили, что к совершению преступления причастен ранее судимый местный житель. Мужчина увидел лежащий на скамейке без присмотра телефон и забрал себе. Позже продал гаджет неустановленному лицу, а вырученные денежные средства использовал по своему усмотрению.

Следственным отделом ОМВД России по г. Печоре в отношении мужчины возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (Кража). Получены признательные показания. В отношении подозреваемого избрана мера пресечения виде подписки о невыезде. Расследование продолжается.

МВД по Республике Коми напоминает: если вы нашли чужую вещь и можете по каким-то признакам определить, кто ее хозяин, то обязаны немедленно уведомить об этом владельца и вернуть ему утерянное. А вот потерянная и уже ничейная вещь – это предмет, без идентификационных признаков, причем в месте, неизвестном прежнему владельцу. Так, упавшие в лесу или на пляже браслет или цепочка для нашедшего будет легальной находкой. А вот к телефону это правило не относится, поскольку у него есть сим-карта, заводской номер IMEI, привязанный к владельцу.

Любая найденная вещь, по которой можно определить владельца, например, паспорт, телефон или банковская карта, оставленная себе, будет считаться кражей. Также украденными будут считаться вещи, найденные в общественных местах или транспорте.