Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Коми завершено расследование двух уголовных дел в отношении бывших государственных инспекторов безопасности дорожного движения РЭГ ГИБДД отделов полиции по г. Сосногорску и г. Инте, обвиняемых в получении взяток за незаконные действия (ст. 290 УК), злоупотреблении должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ) и служебном подлоге (ст. 292 УК РФ).

С указанными фигурантами прокурором заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, в связи с чем уголовные дела в отношении них выделены в отдельное производство. Уголовные дела были возбуждены по материалам, собранным сотрудниками УФСБ России по Республике Коми и УСБ МВД по Республике Коми.

По данным следствия, в 2018–2021 годах бывшие государственные инспекторы безопасности дорожного движения РЭГ ГИБДД отделов полиции по г. Сосногорску и г. Инте и введенные ими в заблуждение иные лица осуществили регистрационные действия (постановка на учет, смена владельца и др.) в отношении более 700 транспортных средств, принадлежащих нескольким коммерческим организациям. При этом установленная процедура осмотра автомобилей фактически не проводилась, а в официальные документы вносились заведомо ложные (недостоверные) сведения. За незаконные действия бывший сотрудник отдела полиции по г. Сосногорску получил от взяткодателя и через посредника в качестве взятки денежные средства на общую сумму 165 тысяч рублей, бывший сотрудник отдела полиции по г. Инте – 48,5 тысячи рублей.

Следователями СК при оперативном сопровождении сотрудников региональных УФСБ и МВД собрана доказательственная база, в связи с чем в ближайшее время уголовные дела в отношении бывших сотрудников РЭГ ГИБДД отделов полиции по г. Сосногорску и г. Инте будут направлены для утверждения обвинительных заключений и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.