29 февраля, в 10 час. 13 мин., в дежурную часть ГИБДД ОМВД России по г. Печоре поступило сообщение о том, что на 4-м километре автодороги Зеленоборск–Ираёль произошло столкновение автомашин «УАЗ-396259» и «ГАЗ-2706».

На месте происшествия инспекторами ДПС было установлено, что водитель, управляя автомашиной «ГАЗель» со стороны п. Ираёль в сторону Зеленоборска, при повороте не учел особенности движения транспортного средства, не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения и совершил лобовое столкновение с автомашиной «УАЗ», которую от удара развернуло в обратном направлении.

В ходе проведения проверки водитель автомашины «УАЗ» пояснил, что пока он выставлял знак аварийной остановки и оказывал первую медицинскую помощь своему пассажиру, находившемуся на переднем пассажирском сиденье и получившему открытый перелом костей правой голени, травматический шок, водитель «ГАЗели» с места происшествия ушел в неизвестном направлении. В это же время в дежурную часть ГИБДД ОМВД России по г. Печоре поступило сообщение от жителя г.Ухты о краже из его гаража в г.Ухте автомашины «ГАЗ-2706».

Получив сообщение об угоне автомашины и осматривая прилегающую к месту происшествия территорию, инспекторы ДПС заметили следы, ведущие в сторону леса. Один из инспекторов ДПС – Сергей Третьяков – пройдя по следам около 100 метров, увидел на снегу красные пятна, похожие на кровь. Через километр следы вывели на автомобильную дорогу и вновь уходили в лес. Пройдя по следам еще около 4-х километров, инспектор увидел лежащего на снегу у дерева раненного мужчину, по приметам похожего на водителя «ГАЗели».

Обнаруженный на снегу мужчина плохо ориентировался, жаловался на боли в сердце, задыхался. В это время подоспела помощь – другой инспектор, Виктор Белозёров, направил из п. Зеленоборск снегоход. На «Буране» раненый был доставлен к патрульной автомашине, где ему инспекторы оказали первую медицинскую помощь.

Во время беседы водитель «ГАЗели» (1965 г.р.) сознался в краже автомашины и был готов написать явку с повинной. После этого пострадавший, потерявший сознание, был доставлен сотрудниками полиции в реанимационное отделение ЦРБ. Пассажир автомашины «УАЗ» с места происшествия вертолетом также был доставлен в реанимационное отделение ЦРБ.

В настоящее время оба пострадавших находятся в тяжелом состоянии. По данному факту сотрудниками полиции проводится дальнейшая проверка.

Наталья Низовцева, инспектор по пропаганде ГИБДД ОМВД России по г. Печоре, майор полиции.