25 января Государственной Думой принят федеральный закон, которым упрощается порядок декларирования доходов и имущества муниципальных депутатов, осуществляющих свою деятельность на непостоянной основе.

Согласно закону такие депутаты будут подавать декларации после избрания, а также, если в течение отчетного года были совершены крупные сделки, превышающие общий доход депутата и его супруги (супруга) за три предшествующих года. Если депутат не представил декларацию, он сообщает в порядке, установленном региональным законом, о том, что такие сделки он не совершал.

Ранее такие положения были предусмотрены только для депутатов сельских поселений на непостоянной основе, теперь упрощенный порядок подачи декларации предусмотрен для депутатов всех муниципальных образований.

Действительно, как показывает практика, большинство муниципальных депутатов работают именно на непостоянной основе – врачами, учителями, занимаются бизнесом. При этом нередко опечатки или ошибки становятся основанием лишения их полномочий, и как следствие, представительный орган не может принять решение из-за отсутствия необходимого количества голосов.

Также Федеральным законом расширены основания прекращения полномочий муниципальных депутатов – отсутствие без уважительных причин на всех заседаниях представительного органа в течение шести месяцев подряд. Данное основание не будет иметь обратной силы. Все сроки будут также исчисляться только после вступления закона в силу.

Закон вступит в силу 1 марта 2023 года.