Печорской межрайонной прокуратурой в рамках осуществления надзора за исполнением законодательства о защите прав и законных интересов несовершеннолетних проводится проверка по факту отравления трех несовершеннолетних воспитанников МДОУ «Детский сад №4», известного в народе как «Гвоздичка».

2 марта в ОМВД России по г. Печоре из ЦРБ поступило сообщение о том, что оказана медицинская помощь одной пятилетней и двум четырехлетним девочкам, которые поступили в медицинское учреждение с диагнозом «отравление крысиным ядом».

Проверкой было установлено, что три воспитанницы детского сада бесконтрольно проникли в здание подсобного помещения детского сада и, обнаружив за батареей ярко-красные злаковые гранулы крысиного яда, употребили их.

О случившемся девочки сами сообщили воспитателю, которая вызвала «Скорую помощь». Они были доставлены в Печорскую ЦРБ в состоянии средней тяжести, где им проведена инфузионная терапия, произведен забор анализов.

На следующий день все дети были выписаны из лечебного учреждения в удовлетворительном состоянии.

Исходя из выводов надзорного органа, администрацией дошкольного учреждения был нарушен порядок дератизации, которая должна проводиться исключительно в отсутствии детей и персонала, в санитарные или выходные дни. В связи с чем прокуратурой было выдвинуто требование к Управлению образования о принятии безотлагательных мер по устранению допущенных нарушений законодательства и о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных лиц – заведующей МДОУ, завхоза, воспитателя и младшего воспитателя.