В Республике Коми будут приняты все необходимые меры по недопущению роста платы за коммунальные услуги в 2013 году свыше 12 процентов

В Республике Коми будут приняты все необходимые меры по недопущению роста платы за коммунальные услуги в 2013 году свыше 12 процентов. Такая информация прозвучала на совещании в Сыктывкаре при участии заместителя министра регионального развития России Сергея Вахрукова, который находится с рабочим визитом в Республике Коми. В совещании принимал участие глава Республики Коми Вячеслав Гайзер, а также руководители министерств и ведомств, организаций сферы ЖКХ.

Как сообщил руководитель Службы Республики Коми по тарифам Илья Перваков, тарифы на коммунальные услуги с 1 июля 2013 года утверждены с учетом недопущения совокупного прироста платы (совокупного платежа) за коммунальные услуги в 2013 году более чем на 12 процентов. В случае если в структуре совокупного платежа преобладают услуги электро- и газоснабжения, прирост может составить до 15 процентов. При этом в среднегодовом исчислении, с учетом того что тарифы проиндексированы не с начала года, а с середины, прирост составит не более 6 процентов (7,5 процента с преобладанием в структуре платежа услуг электро- и газоснабжения).

По словам Илья Первакова, чтобы исключить возможные случаи превышения роста платы, муниципальным властям и ресурсоснабжающим организациям рекомендовано предварительно анализировать платежные квитанции и направлять информацию в Службу Республики Коми по тарифам.

В свою очередь Сергей Вахруков обратил внимание на необходимость проведения разъяснительной работы с населением по повышению коммунальных тарифов, а также по мерам социальной поддержки, которые граждане могут получать при оплате коммунальных услуг.

Пресс-служба
Правительства Республики Коми и
главы Республики Коми.