Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета России по Республике Коми завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего главы муниципального района «Печора» Василия Торлопова, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления), ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления), ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в значительном размере, совершенное главой органа местного самоуправления).

По данным следствия в июне 2008 года Торлопов, будучи главой муниципального района «Печора», используя свои служебные полномочия, в силу которых он являлся представителем единственного учредителя ООО «Горжилфонд» – муниципального района «Печора», принял решение о принятии в состав участников ООО «Горжилфонд» семи работников данного предприятия, об увеличении уставного капитала общества за счет вкладов новых участников и утверждении указанных изменений в устав общества. В результате доля в размере 75% уставного капитала ООО «Горжилфонд», действительная стоимость которой по состоянию на июнь 2008 года составляла более 500 тысяч рублей, перешла за ее номинальную стоимость в 30 тысяч рублей к новым учредителям организации. При этом муниципальный район не получил действительную стоимость доли.

Кроме того, муниципальный район утратил управленческий контроль над деятельностью ООО «Горжилфонд», а также право на получение при выходе из состава участников ООО «Горжилфонд» 75% стоимости чистых активов общества, стоимость которых по состоянию на март 2012 года составила более 5 миллионов рублей, а также утратил право на получение 75% части прибыли ООО «Горжилфонд», предназначенной для распределения между участниками общества за 2008 и последующие годы. Преступными действиями муниципальному району «Печора» причинен материальный ущерб на общую сумму более 22 миллионов рублей.

В период с сентября по ноябрь 2010 года Торлопов, преследуя цель до конца февраля 2011 года построить новый жилой дом по Печорскому проспекту, чем создать себе имидж успешного руководителя, подписал документы, на основании которых подрядчику – ООО «Севертрансстрой» – было перечислено 4,5 миллиона рублей, предусмотренных на финансирование капитального ремонта Дома культуры железнодорожников (ООО «Севертрансстрой» являлось подрядчиком и по Дому культуры). При этом Торлопов достоверно знал, что работы по капитальному ремонту Дома культуры не выполнены в полном объеме. Сумма невыполненных работ составляла 2 229 280 рублей.

В сентябре 2011 года Торлопов получил от генерального директора ООО «Севертрансстрой» в качестве взятки 100 тысяч рублей за предоставление коммерческой организации преимуществ при организации и проведении торгов по размещению муниципальных заказов на территории МР «Печора».

Следствием собрана достаточная доказательственная база, что позволило уголовное дело передать для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.

Источник: http://komi.sledcom.ru