По инициативе Печорской природоохранной прокуратуры возбуждено уголовное дело по факту вырубки леса при строительстве магистрального экспортного газопровода «Бованенково – Ухта».

Печорская природоохранная межрайонная прокуратура совместно со специалистами Интинского городского комитета по охране окружающей среды и ГУ РК «Печорское лесничество» провела проверку по факту незаконной вырубки деревьев при строительстве магистрального экспортного газопровода «Бованенково – Ухта».

Установлено, что в конце 2011 года работники ООО «СГК-Трубопроводстрой» на одном из участков Интинского лесничества на площади в 9 гектаров вырубили 300 кубометров лесных насаждений – ели и березы. Какие-либо разрешающие документы на эти работы у организации отсутствовали. При этом их целью было освобождение местности для разработки и добычи песка, необходимого для строительства второй нитки газопровода «Бованенково – Ухта».

Согласно расчету, произведенному специалистами государственного учреждения Республики Коми «Печорское лесничество», в результате незаконных действий строителей государственному лесному фонду причинен ущерб в размере свыше 3 млн рублей.

По материалам прокурорской проверки по факту незаконной вырубки леса Отделом МВД России по г. Инте возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 260 УК РФ (совершение незаконной рубки лесных насаждений в особо крупном размере).

В настоящее время природоохранная прокуратура готовит иск в суд о возмещении ущерба, причиненного государству в результате незаконной вырубки.

Источник: http://www.prockomi.ru