Печорской природоохранной межрайонной прокуратурой проведена очередная проверка по факту аварийного разлива нефти, произошедшего на Кыртаельском месторождении Печорского района. Информация о чрезвычайном происшествии поступила в надзорные органы от заместителя руководителя Комитета спасения Печоры 18 ноября.

Природоохранной прокуратурой своевременно были организованы первоначально-проверочные мероприятия, в том числе с выездом на предполагаемое место нефтеразлива. В рамках данной проверки к расследованию также привлекли сотрудников ГУ «Печорское лесничество» и территориальной прокуратуры.

Как рассказал печорский природоохранный межрайонный прокурор Дмитрий Перминов, информация по факту данной аварии в органы государственной власти со стороны ООО «Лукойл-Коми» не поступала, тогда как разлив нефти произошел 16 ноября. «То есть совершенно очевидно, что ЧП скрыли. Соответственно, будет устанавливаться причина неразглашения информации: либо это результат бездействия предприятия, которое занималось капитальным ремонтом скважины (ООО «СК «Меридиан»), либо это инициатива заказчика – ООО «Лукойл-Коми», – подчеркнул Дмитрий Сергеевич.

В ходе проверочных мероприятий было установлено, что аварийный разлив нефти произошел на скважине № 247, которая находилась на капитальном ремонте. На момент осмотра вся промышленная площадка куста скважин № 246 и № 247 оказалась залита нефтью. Для подтверждения, что данная территория загрязнена именно нефтесодержащей жидкостью, были отобраны образцы проб, которые отправят на экспертизу в Ухту. Кроме того, было установлено, что нефтесодержащая жидкость распространилась за пределы промышленной площадки. Особое внимание уделили проведению ликвидационных работ.

Наталья Ворсина, еженедельник «Волна».