«Печора – за здоровое будущее!» – под таким лозунгом 11 марта прошла спортивная олимпиада для воспитанников детских садов города. Маленькие участники катались на лыжах, бегали верхом на папах и осваивали новый олимпийский вид спорта – керлинг. Кстати, изюминкой мероприятия стала именно эта шотландская игра, условия которой претерпели небольшие изменения: участники пробежали дистанцию с несвойственными игре снарядами – хоккейной клюшкой и кольцом от пирамидки.

Детский спортивный праздник «Олимпийские надежды» проходит в Печоре не первый год и является своеобразной традицией. На площадь Победы съезжаются родители, воспитатели и, конечно, сами спортсмены – воспитанники каждого из детских садов города. У всех одна цель – доказать, что маленькие печорцы в будущем имеют все шансы попасть в число знаменитых  спортсменов республики, страны и даже мира.

Увертюрой детского праздника стало прощание с символом российской олимпиады 1980 года – Мишкой, после чего команды детских садов представили свой девиз и немножно размялись. Несмотря на ясное небо и ослепляющее солнце (кстати, природа в этот день подарила теплую погоду), от долгого пребывания на свежем воздухе дети и взрослые немного озябли. Поэтому веселая зарядка под энергичную музыку с участием сказочных персонажей помогла согреться и подняла собравшимся настроение.

Далее был дан старт печорским зимним олимпийским играм, в состав которых вошли популярные сегодня и получившие небольшие преобразования виды спорта. После игры в забавный керлинг малыши и их родители преодолели дистанцию, одев на ноги лишь одну лыжу. Конечно, такое сложное задание смогли выполнить не все участники соревнований. Некоторым из них помогали взрослые члены группы поддержки, которые буквально на руках донесли своих детей до финиша.

Какая зимняя олимпиада обходится без хоккея?! Всех участников выстроили вдоль линии, дали в руки хоккейные клюшки и поставили задачу – забить шайбу в узкие ворота. Вслед за детьми в этом виде состязаний попробовали свои силы и родители малышей. Несмотря на то что шайба упорно летела в чужие ворота, забить хоть один гол в свои удалось каждой команде.

Не меньший интерес вызвала битва самых сильных пап Печоры. В перетягивании каната победила команда родителей из железнодорожной части города. Но больше всего малышам понравился заезд на ватрушках. Именно этот спортивный снаряд и стал, в итоге, призом для команд-участниц. Особый подарок – ноутбук – в честь прошедшего недавно 30-летнего юбилея получила команда детского сада «Золушка».

Завершился спортивный праздник «Олимпийские надежды» хороводом и «Танцем маленьких утят».