Печорская межрайонная прокуратура провела проверку по факту отравления трех несовершеннолетних воспитанников в МДОУ «Детский сад №4» г. Печоры.

Установлено, что утром 2 марта 2012 года три девочки в возрасте 4–5 лет без ведома воспитателя зашли в подсобное помещение детского сада № 4, обнаружили за радиатором центрального отопления гранулы крысиного яда, окрашенные в ярко-красный цвет, и съели их. О случившемся девочки сами сообщили воспитателю, которая вызвала скорую помощь. Дети были доставлены в МУ «Печорская ЦРБ» с состоянием здоровья средней степени тяжести.

Прокурорской проверкой установлено, что администрация дошкольного образовательного учреждения нарушила порядок проведения мероприятий по дератизации. Дератизация проводились в учебное время. Любой мог беспрепятственно проникнуть в помещение, где уничтожались грызуны. Кроме того, девочки свободно покинули свою группу и вернулись обратно через продолжительное время, что свидетельствует об отсутствии надлежащего контроля за детьми со стороны воспитателей группы.

Также в ходе проверки выявлены факты нарушения санитарно-эпидемиологических требований к организации режима работы дошкольных учреждений, в том числе регламентирующих порядок хранения чистящих и дезинфицирующих средств.

Печорский межрайонный прокурор внес представление об устранении нарушений закона начальнику управления образованием МО МР «Печора». По итогам его рассмотрения к дисциплинарной ответственности в виде выговора привлечены заведующая детским садом и воспитатель группы, замечания объявлены завхозу и младшему воспитателю.

По данному факту следственный отдел по г. Печора СУ СК РФ по Республике Коми проводит проверку в порядке ст.ст. 144–145 УПК РФ.

В настоящее время девочки выписаны из стационара, их состояние удовлетворительное.

Источник: http://www.prockomi.ru