25 октября в МОУ «СОШ №4» для учащихся 5–9 классов, прошел квест по правилам дорожного движения. С этой формой проведения мероприятий по различным темам ребята уже знакомы, а вот по ПДД он проводился впервые.

Отрадно, что инициатором проведения квест по ПДД стали не преподаватели. Со слов Марии Шестак, учащейся 9а класса, она вместе с ребятами из других классов этой же школы предложила накануне осенних школьных каникул провести его среди учащихся всей школы, потому как, готовясь к этапам, все ребята смогут повторить правила движения и вспомнить меры безопасности на дороге.

Заместитель директора по воспитательной работе МОУ «СОШ №4» Ирина Сатула поддержала идею ребят и оказала всевозможную помощь в подготовке и проведении интересного мероприятия. Разделившись на четыре команды и получив из рук Ирины Александровны маршрутные листы и карты, ребята разбежались выполнять как можно быстрее многочисленные задания. Ведь, по условиям игры, должен был победить тот, кто быстрее и правильнее пройдет десять станций под названиями: «Покажи знак», « Медицинская», «Родные улицы», «Собери слово», «Фигурное вождение велосипеда», «Стоп-дерево», «Эстафета», «Киндер-сюрприз», «Злобное ведро с заданиями», «Веселый проезд».

Несмотря на сильный ветер, снег и крепчающий морозец, каждая команда старалась лучше и быстрее всех пройти этапы. Незаметно пролетело время, и замерзшие, но довольные ребята пришли в школу для подведения итогов и награждения победителей.

В этой игре лучшей стала команда Сони Коршуновой. Каждый ребенок за участие получил сладкий приз.

27 октября эти же ребята накануне осенних каникул помогли преподавателям младших классов своей школы провести квест по ПДД с учениками 1–4 классов. Малыши с удовольствием осваивали новые для них формы изучения ПДД. Конечно, это всего лишь спортивно- интеллектуальная игра, но, готовясь к ней, все ребята, с первого по девятый класс школы №4, еще раз вспомнили меры безопасности на дороге. Знания, полученные в ходе подготовки, несомненно, не один раз помогут им на жизненном пути.

Наталья Низовцева,
инспектор по пропаганде ГИБДД ОМВД России по г. Печоре, майор полиции.