Накануне праздника День автомобилиста среди водителей производственного отделения Печорских электрических сетей прошел конкурс автомастерства на звание «Лучший водитель». 26 октября завершился его третий, заключительный этап.

Первый – на знания правил дорожного движения – проходил в помещении ПЭС, второй – «Замена колеса в экстремальных условиях» – был организован на территории предприятия, а третий – на автодроме по ул. Железнодорожной.

Конечно, гололед и ветер не были хорошими помощниками водителям на трассе при прохождении фигурного вождения. Тем не менее, благодаря этому, сложнее и интереснее стали все этапы на зимней трассе. Без ошибок за самое короткое время необходимо было пройти на автомашине «УАЗ-3909» «змейку», «колею», заехать в «бокс», «начало движение на скользком уклоне», а также «спуск» и остановиться у «Стоп-линии».

В течение двух дней за право называться лучшим водителем производственного отделения ПЭС, боролось пять человек: Сергей Репич, Александр Кружков, Дмитрий Сметанин, Сергенй Казьменко, Николай Максимов.

Жюри в составе начальника службы механизации и транспорта этого предприятия Александра Зарубина, а также механиков отделения строго следили и отмечали малейшие ошибки и неточности, за что отнимали баллы у конкурсантов. Ведь на дороге не может быть даже малейших ошибок.

В честной борьбе первое место занял водитель-электромонтер Николай Максимов, второе – водитель Сергей Казьменко, третье – водитель-электромонтер Дмитрий Сметанин. Победители получили ценные подарки от руководства предприятия, почетные грамоты, газету «Стоп» от ГИБДД ОМВД России по г. Печоре и аплодисменты зрителей.

Со слов инженера по безопасности дорожного движения Сергея Новолоцкого, конкурсы автомастерства среди водителей предприятия накануне Дня автомобилиста проводятся ежегодно. Зная это, водители готовятся к нему заранее: повторяют правила дорожного движения, отрабатывают технику вождения. Но, как правило, на предприятии среди водителей не может быть случайных людей – все они профессионалы, имеющие несколько категорий и владеющие не одной специальностью. Конкурс на звание лучшего водителя это подтвердил.

С праздником, дорогие водители, только безопасных вам дорог!

Наталья Низовцева,
инспектор по пропаганде ГИБДД ОМВД России по г. Печоре, майор полиции.