Каждый год, 30 октября, вспоминают миллионы людей, которые были необоснованно подвергнуты репрессиям, отправлены в исправительно-трудовые лагеря, в ссылку, лишены жизни в годы сталинского террора и после него.

В настоящее время на территории сельского поселения «Каджером» проживают 150 человек, имеющих статус реабилитированных жертв политических репрессий. В их число входят не только сами репрессированные, но и их дети, которые в результате преследований остались без опеки родителей.

Первое мероприятие проходило в нашем поселке по предложению Ивана Егоровича Кулакова в 1992 году. Многое изменилось за эти годы. В Каджероме установлен памятник жертвам политических репрессий. Многие люди, которые присутствовали на первом мероприятии, уже ушли в мир иной. Вот и в этом году каджеромцы отметили этот день. У памятника собрались репрессированные жители, школьники, минутой молчания помянули ушедших, выступил глава СП «Каджером» В.В. Гапонько. По окончании митинга были возложены венки и цветы к подножию памятника. Все собравшиеся были приглашены на поминальный ужин.

Любовь Журо, специалист АСП «Каджером».
Фото автора.