На днях в сессионном зале администрации МР «Печора» собралась непривычная для этого помещения компания: вместо участников всевозможных заседаний и членов Совета депутатов – молодые эрудиты. Первый интеллектуальный фестиваль «Что? Где? Когда?», и уже 13 выразивших желание поучаствовать команд!

Состязание провели по спортивной системе игр «Что? Где? Когда?»: участников ожидало четыре утра по 12 вопросов, за ответ на каждый из которых можно было получить один балл.
Довольно разнообразны были и формы вопросов: устные, с «раздатком» (к вопросу прилагалась карточка с изображением или цитатой, которые могли помочь в поиске ответа, «блиц» (два вопроса, где на размышление дается лишь 30 секунд) и «дуплет» (два связанных с собой вопроса, требующие, как правило, одинакового ответа).

Правда, согласно итогам игры, лучшие результаты городских интеллектуалов немного не дотягивают до республиканских рекордов. Если на региональном уровне из 48 вопросов четырех туров команда обычно берет более 20 вопросов, то лучший результат печорцев не добрался даже до этой планки.

Хотя, организаторы уверены – немного подготовки, десяток городских игр, и сборная Печоры вполне сможет за себя постоять и на республиканском уровне.

Что же касается итогов фестиваля, то первое место среди семи команд образовательных учреждений заняла сборная СОШ № 10, а лучшими среди шести представителей коллективов рабочей молодежи стали налоговики.

Источник: еженедельник «Волна».