На прошедшей неделе заместитель главы администрации муниципалитета Вячеслав Смагин передал в Печорский историко-краеведческий музей Устав муниципального образования «Город Печора и подчиненная ему территория».

Данный экспонат уникален тем, что на нем держал свою руку, произнося присягу и вступая в должность, первый всенародно избранный 2 марта 2003 года глава муниципального образования «Город Печора и подчиненная ему территория» Анатолий Иванович Лобастов.

Отдел ИАРиОС.

А.И. Лобастов жил в нашем городе с 1967 года, куда был призван в служить в армии. Остался в Печоре работать и жить.
Прошел путь от слесаря до начальника дорожно-строительного участка предприятия нефтегазгеологии, начальника ремонтно-эксплуатационной базы флота. В 1985 году возглавил хлебомакаронный комбинат. В 1993–1999 гг. работал генеральным директором ОАО «Печорский хлебомакаронный комбинат».
На протяжении 22 лет являлся депутатом в представительных органах власти г. Печоры. Возглавлял депутатские комиссии по промышленности, транспорту, строительству и по бюджету и налогам.
В ноябре 1998 года был избран председателем Совета города Печоры.
С 23 марта 1999 года и по март 2007 года – глава МР «Печора».
Награжден орденом Почета, почетными грамотами Совета министров РК и Президиума Верховного Совета РК, присвоено почетное звание «Заслуженный работник народного хозяйства РК», отмечен благодарностью верховного главнокомандующего Вооруженными Силами РФ В. Путина за образцовое выполнение воинского долга и самоотверженное служение Отечеству.
В 2005 году ему присвоено звание «Почетный гражданин города Печоры».
Находится на заслуженном отдыхе.