На территории МР «Печора» сотрудниками Госавтоинспекции за управление в нетрезвом виде либо отказ от прохождения медицинского освидетельствования отстранено от управления транспортными средствами пятеро водителе

В период с 3 по 9 августа на территории МР «Печора» сотрудниками Госавтоинспекции за управление в нетрезвом виде либо отказ от прохождения медицинского освидетельствования отстранено от управления транспортными средствами пятеро водителей, двое из них ранее уже задерживались за нетрезвое вождение.

8 августа в ходе патрулирования инспекторы дорожно-патрульной службы остановили автомашину «ВАЗ-21093». Поведение 25-летнего водителя вызвало подозрение у сотрудников полиции. Полицейские предложили мужчине пройти процедуру медицинского освидетельствования. Содержание алкоголя в крови водителя на момент проверки составило 1,145 мг/л.

9 августа сотрудниками Госавтоинспекции был остановлен автомобиль Renault Duster под управлением водителя 1981 г.р., который находился в состоянии алкогольного опьянения. При задержании водитель иномарки вел себя дерзко и вызывающе, пытался скрыться с места задержания. Мужчина отказался называть свое имя, а также предоставлять документы, подтверждающие его личность.

После установления личности водителя ему было предложено пройти освидетельствование на состояние опьянения и медицинское освидетельствование, но он от прохождения всех процедур отказался.

В связи с тем, что данные водители ранее уже привлекались к административной ответственности за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии, в отношении нарушителей сотрудниками полиции будут возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 264.1 УК РФ (нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию).

Кроме того, 10 августа сотрудниками Госавтоинспекции с целью установления безопасности на дорогах была осуществлена очередная массовая проверка водителей на состояние опьянения. За два часа дорожными полицейскими выявлено 10 нарушений ПДД, в том числе:
– управление т/с водителем, не имеющим права управления т/с, – 1;
– управление т/с водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, – 3;
– иные – 6.

Сотрудники Госавтоинспекции в очередной раз обращаются к гражданам с убедительной просьбой не быть равнодушными, оказывать содействие в борьбе с грубыми нарушениями правил дорожного движения и незамедлительно сообщать о фактах управления транспортными средствами водителями, находящимися в состоянии опьянения, по телефону дежурной части ОГИБДД ОМВД России по г. Печоре – 3-19-61, телефону доверия – 7-89-76, в дежурную часть ОМВД России по г. Печоре – 02 (круглосуточно).

Дарья Камышникова,
инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по г. Печоре, старший лейтенант полиции.