21 ноября, около 0 час. 10 мин., на перекрестке улиц Советской и Ленина произошло серьезное дорожно-транспортное происшествие в котором пострадали три человека.

Водитель-женщина 1986 г.р., управляя автомашиной «ГАЗ-3110» по ул. Ленина со стороны ул. Железнодорожной в сторону ул. Комсомольской, на пересечении с улицей Советской, при выезде со второстепенной дороги на главную, не предоставила преимущество приближающейся с левой стороны автомашине Nissan Qashqai, которая двигалась со стороны железнодорожного вокзала.

От столкновения с «Волгой» иномарку развернуло и отбросило на опору ЛЭП, расположенную за перекрестком, с правой стороны по ходу движения автомашины.

В результате ДТП получили телесные повреждения три человека, сидевшие в автомашине Nissan Qashqai: водитель 1955 г.р. получил закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, закрытый перелом спинки носа, ушиб правого плеча, носовое кровотечение; пассажир 1991 г.р. (находился на переднем пассажирском сиденье), житель п. Зеленоборск – ушибы и ссадины лица; пассажирка 1993 г.р. (находилась на заднем сиденье) – ушибленную рану лобной области.

В ходе проверки было установлено, что в автомашине «ГАЗ-3110» все четыре колеса шипованные, водитель была трезва, обучалась в ДОСААФ г. Печоры в 2006 году. За последние два года она привлекалась к административной ответственности более 30 раз по различным статьям КоАП РФ. В отношении этого водителя возбуждено административное расследование, водительское удостоверение изъято.

Пострадавший водитель иномарки в момент ДТП был трезв, управлял автомашиной по временному разрешению, так как 4 ноября за управление автомашиной «ГАЗ-21» в состоянии алкогольного опьянения был задержан инспекторами ДПС. Водительское удостоверение было изъято, административный материал направлен в суд, решение суда до настоящего времени не вынесено.

Стоит добавить, что недостатков в содержании улично-дорожной сети в районе ДТП не выявлено. Легкомыслие, систематическое пренебрежение правилами дорожного движения привело к тому, что случилось ДТП с тремя пострадавшими и повреждены обе автомашины. К счастью, горе-водитель травм не получила, несмотря на это, возможно, впредь будет законопослушна, внимательна на дороге и не забывать, что в ее руках находится источник повышенной опасности, а это значит, чья-то жизнь и здоровье.

Наталья Низовцева,
инспектор по пропаганде ОГИБДД ОМВД России по г. Печоре,
майор полиции.