18 декабря, во время несения службы по обеспечению безопасности дорожного движения, внимание инспекторов ДПС ОГИБДД ОМВД России по г. Печоре привлек водитель, управляющий автомашиной «КамАЗ» по улицам железнодорожной части города.

Требование инспекторов ДПС Андрея Пугача и Дениса Налеева об остановке транспортного средства по громкоговорящей связи и включенные проблесковые маячки красного и синего цвета водитель игнорировал.

Было ясно, что, находясь в черте города, водитель создает реальную угрозу жизни и здоровью другим участникам дорожного движения. В это время в дежурную часть ОГИБДД стали поступать сообщения о появлении на дорогах города водителя в неадекватном состоянии, выезжающего на встречную полосу движения на грузовой автомашине.

В 15 часов 5 минут на пересечении улицы Ленина и Комсомольской автомашина «КамАЗ» сотрудниками ГИБДД была остановлена. Водитель самостоятельно выйти из машины не смог. Где он находится и что с ним происходит понять не мог из-за сильного алкогольного опьянения. С места задержания для проведения дальнейшей проверки водитель был доставлен в дежурную часть ОГИБДД, где, не дожидаясь окончания проверки, уснул на диванчике.

В ходе проведения проверки при помощи прибора «Алкотектор» у водителя установлено наличие 1,974 mg/L паров алкоголя в выдыхаемом им воздухе. Понятно, что после такого количества выпитого стоять на ногах самостоятельно он не мог. Удивляет, кто доверил грузовую машину пьяному водителю, не знающему ответственности и чувства меры?

Со слов механика предприятия ООО «Управление строительства и механизации», данная автомашина и водитель должны были находиться в 100 км от города Печоры на месторождении Южная Лыжа, где происходит отсыпка дороги. В Лыжу водитель уехал 17 декабря, в 13 часов. Перед отъездом он проходил предрейсовый медицинский осмотр, вернуться обратно он должен был 31 декабря. На Южной Лыже медицинский контроль за водителями не осуществлялся. По каким причинам водитель предприятия вернулся в город, при этом был пьяным, механик пояснить не мог. Сам же водитель какие-либо объяснения дать был просто не в силах.

За управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения в отношении водителя 1969 г.р. составлен административный материал и направлен в суд, водительское удостоверение изъято согласно ст. 27.10 КоАП РФ.

Почти ежедневно сотрудниками ДПС ОГИБДД на печорских дорогах задерживаются пьяные водители. В выходные, предпраздничные и праздничные дни их становится в разы больше – в результате растет количество дорожно-транспортных происшествий и пострадавших в них людей. Нередко по вине одного пьяного водителя страдают ни в чем не повинные участники дорожного движения, в том числе дети. Все это говорит об очень плохой дорожно-транспортной дисциплине водителей.

В преддверии праздничных дней количество транспортных средств на дорогах города увеличивается в несколько раз. Все желают поближе подъехать к магазину, быстрее проехать перекресток, отвлекаются от управления транспортом, в связи с чем в эти дни сотрудники ОГИБДД ОМВД России по г. Печоре будут нести службу в усиленном режиме. Например, с 21 по 28 декабря на территории МР «Печора» будет проходить оперативно-профилактическое мероприятие «Перекресток», в предновогодние и новогодние праздники операция «Каникулы».

Уважаемые водители, сотрудники Госавтоинспекции рекомендуют вам не управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Не забывайте, что из-за вашего пренебрежения элементарными правилами дорожного движения вы можете испортить себе и своим родным встречу Нового года, а также изменить в худшую сторону не только свою жизнь, но и других ни в чем не повинных людей.

Наталья Низовцева,
инспектор по пропаганде ОГИБДД ОМВД России по г. Печоре,
майор полиции.



Видео – из регистратора патрульного автомобиля ГИБДД.