На территории г. Печоры и Республики Коми участились случаи обнаружения поддельных денежных купюр достоинством 1000 рублей и 5000 рублей. В связи с этим ОМВД России по г. Печоре просит руководителей предприятий и учреждений, предпринимателей, работников, занимающихся приемом денег, а также граждан усилить бдительность при расчетах вышеуказанными купюрами.

При этом ОМВД России по г. Печоре напоминает, что отличить поддельные 1000- и 5000-рублевые купюры от подлинных можно с помощью проверки следующих элементов защиты купюр:
На лицевой стороне подлинной 1000-ной купюры (лицевой стороной считается сторона с изображением серии и номера купюры, изображения памятника князю Ярославу Мудрому – основателю г. Ярославля):

– при наклонах купюры (изменении угла обзора) видны четкие радужные полосы в однотонном поле, расположенном в левой части купюры, левее изображения памятника Ярославу Мудрому (на купюрах нового образца – голубые и желтые полосы),

– герб г. Ярославля (в виде геральдического щита с изображением медведя, стоящего на задних лапах и держащего на плече секиру) в правой части купюры меняет цвет с малинового на золотисто-зеленый (на купюрах нового образца – яркая блестящая горизонтальная полоса перемещается от середины изображения герба вверх или вниз),

– в орнаментальной декоративной ленте, которая расположена в нижней центральной части рисунка лицевой стороны, при наклонах купюры (изменения угла обзора) становятся видны буквы «РР»,

– метка для людей с ослабленным зрением имеет заметный наощупь рельеф;

– на просвет на купюре видны водяные знаки – изображения номинала купюры – 1000 рублей и головы памятника Ярославу Мудрому, а также микроотверстия в форме номинала купюры – 1000, расположенные в правой части купюры под гербом г. Ярославля, которые должны быть ровными и четкими.

На оборотной стороне 1000-ной купюры четко просматривается защитная нить в виде блестящей «ныряющей» полосы. Полоса должна быть ровной и сплошной на просвет (на купюрах нового образца защитная полоса расположена на лицевой стороне).

На лицевой стороне подлинной 5000-ной купюры (лицевой стороной считается сторона с изображением серии и номера купюры, изображения Муравьева-Амурского др. элементов):

– при наклонах купюры (изменении угла обзора) видны четкие радужные полосы (на купюрах нового образца – красные и зеленые полосы) в однотонном поле, расположенном в левой части купюры,

– герб Хабаровска в правой части купюры меняет цвет с малинового на золотисто-зеленый (на купюрах нового образца – яркая блестящая горизонтальная полоса от середины изображения герба перемещается вверх или вниз),

– в орнаментальной декоративной ленте становятся видны буквы «РР»,

– метка для людей с ослабленным зрением имеет заметный наощупь рельеф;

– на просвет на купюре видны водяные знаки – изображения номинала купюры – 5000 рублей и Муравьева-Амурского, а также микроотверстия в форме номинала купюры – 5000, которые должны быть ровными и четкими.

На оборотной стороне 5000-ной купюры четко просматривается защитная нить в виде блестящей «ныряющей» полосы. Полоса должна быть ровной и сплошной на просвет (на купюрах нового образца защитная полоса расположена на лицевой стороне).

В случае сбыта вам купюр с признаками подделки ОМВД России по г. Печоре просит запомнить приметы сбытчиков, места их расположения, направления движения, опознавательные характеристики и номера транспортных средств и незамедлительно сообщать о случившемся в дежурную часть по телефонам: 02, 7-49-24.

Дмитрий Молоствов,
оперуполномоченный ОЭБ ОМВД России по г. Печоре,
капитан полиции.