Кража денег с банковской карты в Печоре

Житель Печоры, утеряв банковскую карту, лишился крупной суммы денег. Распорядился удачной «находкой» знакомый потерпевшего. Теперь в отношении 28-летнего безработного, ранее судимого мужчины, возбуждено уголовное дело по ст. 158 УК РФ «Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину» и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В дежурную часть ОМВД России по г. Печоре с заявлением о хищении крупной суммы денег в размере 85 000 рублей обратился 30-летний местный житель. Мужчина пояснил оперативному дежурному, что распивал спиртное в компании знакомого. Изрядно выпив алкогольные напитки, потерпевший выронил из кармана куртки банковскую карту, а когда обнаружил ее отсутствие, было уже поздно, поскольку «электронным кошельком» воспользовался приятель заявителя. Похитителю не понадобился даже «пин», он расплачивался за товар в магазинах, где код не запрашивается.

Сотрудники уголовного розыска в ходе оперативно-разыскных мероприятий установили местонахождение виновного и задержали его. 28-летний нигде не работающий, ранее судимый житель Печоры, дал признательные показания и пояснил, что, воспользовавшись пластиковой картой приятеля, осуществлял покупки в различных магазинах, где приобретал продукты питания, алкоголь и даже купил сотовый телефон.

МВД по Республике Коми напоминает гражданам, что необходимо бережно относится к своему имуществу, в том числе и к своим «электронным» кошелькам. Не стоит снимать деньги с банковской карты при посторонних, так как злоумышленник может увидеть и запомнить пин-код.

Помните, что пин-код должен быть известен только владельцу карты. Ни в коем случае не называйте пин-код другим лицам. Чтобы он не стал известен посторонним, не записывайте цифровую комбинацию на карту и не храните вместе с картой, например, в кошельке или паспорте.

При утере или краже «электронного» кошелька следует незамедлительно связаться с банком и заблокировать карту.

Источник: http://11.mvd.ru