Сводка ДТП на дорогах Печоры
С 9 по 12 мая на дорогах МР «Печора» произошло восемь дорожно-транспортных происшествий, в них девять человек получили телесные повреждения, среди пострадавших – один ребенок до 16 лет.

Сводка ДТП на дорогах Печоры9 мая, около 22 часов, водитель 1987 г.р., не имея прав, при этом управляя личной автомашиной Nissan Primera по автодороге Печора – Бызовая, на 2-м километре дороги не справился с управлением, выехал на встречную полосу и совершил наезд на шесть столбов ограждения, стоящих с левой стороны по ходу движения транспорта, вдоль проезжей части дороги. В результате произошло опрокидывание автомашины на крышу. С места происшествия каретой «Скорой помощи» пострадавший водитель с тяжелыми травмами головы и тела был госпитализирован в реанимационное отделение ЦРБ. Водитель пояснил, что самого факта ДТП, куда ехал и других обстоятельств, предшествовавших аварии, не помнит.

Сводка ДТП на дорогах ПечорыВ ходе проведения проверки сотрудниками ОГИБДД недостатков в содержании улично-дорожной сети не выявлено. Водителю выписано направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Несмотря на отсутствие у водителя водительского удостоверения, в 2012 и в 2013 году он неоднократно привлекался к административной ответственности за различные нарушения ПДД, но должных выводов для себя не сделал. В марте 2012 года в отношении данного водителя за оставление места ДТП судьей было вынесено наказание в виде административного ареста – 3 суток. В сентябре 2012 года он по решению суда провел двое суток в спецприемнике за невыполнение требований о прохождении медицинского освидетельствования и одни сутки за неуплату административного штрафа в установленные сроки. По данному факту проводится административное расследование.

Сводка ДТП на дорогах Печоры11 мая, в 18 часов 15 минут, в дежурную часть ОГИБДД поступило сообщение о том, что неустановленный водитель совершил наезд на забор около дома №7 по переулку Южному. Со слов хозяйки дома №7, выглянув в окно, она увидела, что водитель автомашины «ВАЗ» темного цвета после наезда с места происшествия уехал, при этом на месте происшествия оставил задний государственный номер своей автомашины. Через 30 минут поступило сообщение о совершении ДТП и возгорании автомашины по Печорскому проспекту. На месте происшествия сотрудниками ДПС было установлено, что виновный в совершении ДТП по пер. Южному, двигаясь по Печорскому проспекту со стороны улицы Социалистической в сторону ЦРБ, около здания детской больницы не учел дистанцию до впередиидущей автомашины BMW X1 и совершил с ней столкновение. Практически сразу же произошло возгорание его «ВАЗ-211540». Со слов водителя иномарки, после столкновения он вышел из своей автомашины и увидел, что виновный в ДТП водитель вышел из автомобиля, который в это время начал возгораться, после чего водитель «ВАЗа», находившийся в состоянии алкогольного опьянения, пытался уйти с места происшествия. Несмотря на скорый приезд на место пожара сотрудников МЧС, «пятнашку» 2010 года выпуска спасти не удалось.

В ходе проведения проверки установлено, что водитель 1984 г.р., виновный в двух ДТП, управлял транспортом уже будучи лишенным права управления. Сотрудникам ГИБДД он рассказал, что перед тем как сесть за руль маминой автомашины, выпил 100 грамм водки и поехал домой. Что-либо пояснить по факту наезда на забор по Южному переулку и столкновения с автомашиной BMW X1 он не смог, так как «ничего не помнит». В отношении виновного водителя составлен административный материал и направлен в суд. По решению суда горе-водитель проведет в спецприемнике семь суток ареста.

Сводка ДТП на дорогах Печоры12 мая, в 0 часов 20 минут, водитель 1979 г.р., управляя автомашиной Volkswagen Passat по улице Железнодорожной, со стороны Транспортного проезда, при повороте налево, в сторону Печорского проспекта, не предоставил преимущество в движении автомашине «ВАЗ-21103», двигавшейся во встречном направлении по ул. Железнодорожной, со стороны улицы Социалистической. После столкновения автомашина «ВАЗ», продолжив движение, съехала в кювет с правой стороны и затонула в болоте.

С места происшествия карета «Скорой помощи» в больницу с травмами различной степени тяжести доставила шесть человек. Водитель Volkswagen Passat, водитель «ВАЗ» 1982 г.р. и его пассажир 1972 г.р. были госпитализированы. Кроме этого, травмы получили двое пассажиров «жигулей» – 15-летняя учащаяся 9 класса школы №2 и 23-летний мужчина. Травмы получил пассажир автомашины Volkswagen Passat 1986 г.р. Около 10 часов в больницу за медицинской помощью обратились еще два пассажира иномарки – 1986 и 1988 г.р. После оказания медицинской помощи все пострадавшие отпущены домой для прохождения амбулаторного лечения. В настоящее время по факту ДТП с восемью пострадавшими проводится расследование. В отношении мамы несовершеннолетней девушки, находившейся в ночное время без сопровождения родителей, за нарушение Закона №148 РК составлен административный протокол.

В период с 9 по 12 мая в ходе проведения профилактической операции «Нетрезвый водитель» сотрудниками ГИБДД на печорских дорогах выявлено семь водителей в состоянии алкогольного опьянения. Напоминаю, за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, за передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, на основании статьи 12.8, ч. 1, КоАП РФ предусмотрена ответственность – лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

По всем фактам управления транспортным средством водителем в состоянии алкогольного опьянения вы можете сообщить по телефону дежурной части ГИБДД 3-19-61, телефону доверия 78-976, в дежурную часть ОМВД России по г. Печоре – 02.

Наталья Низовцева,
инспектор по пропаганде ОГИБДД ОМВД России по г. Печоре, майор полиции.