В период с 20 по 26 августа на территории МР «Печора» сотрудниками Госавтоинспекции зарегистрировано 8 ДТП с материальным ущербом. В указанный период дорожными полицейскими выявлено 211 нарушений правил дорожного движения. Отстранены от управления транспортными средствами два водителя, которые находились за рулем в состоянии опьянения. Задержаны девять водителей, не имеющих права управления транспортными средствами. В 20 случаях водители не использовали ремни безопасности. Также выявлены три водителя, нарушивших правила перевозки детей.

21 августа, около 20 часов, водитель 1973 г.р., управляя автомашиной «ВАЗ-21099», двигался по автодороге г. Печора – п. Белый-Ю со стороны поселка в сторону города. На 1-м километре данной автодороги при совершении маневра обгона двигавшейся впереди в попутном направлении автомашины Volkswagen Golf, водитель «ВАЗа» не учел боковой интервал и совершил с ней столкновение. В отношении виновника дорожно-транспортного происшествия сотрудниками Госавтоинспекции составлены административные материалы по ч. 1 ст. 12.15 «Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги», ч. 1 ст. 12.14 КоАП РФ «Невыполнение требования правил дорожного движения подать сигнал перед началом движения, перестроением, поворотом, разворотом или остановкой».

26 августа, около 15 часов 32 минут, в районе пересечения улиц Свободы и Социалистической произошло дорожно-транспортное происшествие с участием двух автомашин. Водитель 1981 г.р. за рулем автомашины Mitsubishi Lancer двигался по ул. Социалистической со стороны ул. Портовой в сторону ул. Свободы. При выполнении маневра обгона двигавшейся впереди автомашины «ВАЗ-21083» под управлением водителя 1999 г.р. водитель иномарки совершил с ней столкновение, а затем наезд на опору дорожного знака «Пешеходный переход». В отношении водителя иномарки сотрудниками Госавтоинспекции составлен ряд административных материалов за нарушение правил дорожного движения Российской Федерации.

Уважаемые водители! Будьте предельно внимательны и осторожны, особенно при совершении маневров. Соблюдайте оптимальный скоростной режим и дистанцию до двигающихся впереди транспортных средств.

Уважаемые пешеходы! Будьте внимательны и осмотрительны при переходе улицы. Не выходите внезапно на проезжую часть, переходите дорогу по обозначенным пешеходным переходам или в местах, где движение регулируется светофором. Не пытайтесь пересекать проезжую часть перед приближающимся транспортом.

Дарья Трошина,
инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по г. Печоре,
ст. лейтенант полиции.