Уголовное дело на врача «Скорой помощи» в Печоре
Уголовное дело, возбужденное против заведующего отделением скорой медицинской помощи МУ «Печорская центральная районная больница», передано в суд. Он обвиняется в хищении у ПЦРБ денежных средств в сумме более 117 тысяч рублей.

Обвиняемый в период с 8 сентября по 23 ноября 2012 года был отправлен работодателем – Печорской ЦРБ – в медицинский университет им. И.И. Мечникова (г. Санкт-Петербург) для прохождения профессиональной переподготовки по специальности «Скорая медицинская помощь». На командировочные расходы ему был предоставлен аванс в сумме 42 000 рублей. По версии следствия, после его получения гражданин З., имея умысел на хищение денежных средств, решил явиться по месту учебы, но не проходить ее, то есть не выполнять трудовые обязанности в Печорской ЦРБ, предоставить подложные оправдательные документы, а в результате – похитить денежные средства в виде необоснованно начисленной заработной платы и командировочных расходов.

9 сентября обвиняемый прибыл в Санкт-Петербург и пробыл там до 13 сентября, проживая в общежитии гостиничного типа, за что получил чек у дежурного администратора на сумму 2 400 рублей. 13 сентября он выехал обратно в Печору, где и находился в дальнейшем, не выполняя трудовых обязанностей. Кстати, приобретая 15 августа 2012 г. железнодорожные билеты в Печоре для поездки в Санкт-Петербург, врач купил не только билет в один конец с выездом 8 сентября, но и обратно с выездом на 13 сентября, по всей видимости, рассчитывая изначально не тратить время на учебу.

Вернулся он в Санкт-Петербург только 21 ноября – «под занавес» курсов, о прохождении которых после сдачи экзаменов должен был получить свидетельство. Таким образом, в нарушение условий ученического договора, отсутствовал 62 календарных дня, получив при этом в виде заработной платы 74 860 рублей.

За второй свой приезд командированный на учебу израсходовал фактически на проживание еще 4 900 рублей – общая сумма за услуги общежития составила 7 300 рублей.

Продолжая реализацию своего преступного замысла, направленного на хищение денежных средств ПЦРБ, обвиняемый, используя компьютерную технику и цветной струйный принтер, изготовил подложный счет и кассовый чек на сумму 43 800 рублей, якобы за проживание в общежитии за весь срок прохождения курсов.

По возвращении после «учебы» он сдал в бухгалтерию своей организации документы, содержащие недостоверные сведения о проживании, проездные документы, командировочное удостоверение с отметками о полном пребывании за время курсов, отчет о выполнении служебного задания с указанием того, что прошел профессиональную переподготовку по специальности «Скорая медицинская помощь» с получением соответствующего диплома и сертификата и… еще заявление о выплате ему разницы сверх норматива расходов по командировке за проживание в сумме 3 600 рублей. Отчет и оправдательные документы были приняты к учету и оплате бухгалтерией учреждения. Позднее на допросах сотрудники ПЦРБ указали, что проверить, являются ли представленные документы фиктивными, они были не в состоянии, работа в коллективе складывается «на доверии и честном слове».

Кстати, денежные средства, полученные им за командировку в пределах норматива, выплачивались из средств местного бюджета, сформированного в том числе за счет налогов, оплачиваемых жителями Печоры, поскольку в 2012 году Печорская ЦРБ еще значилась муниципальным учреждением.

В результате преступных действий гражданина З. Печорской ЦРБ был причинен материальный ущерб на общую сумму 117 560,68 руб., которыми заведующий отделением скорой медицинской помощи этого учреждения распорядился по собственному усмотрению.

Таким образом, он обвиняется в том, что совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, а именно преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 159 УК РФ.

Между прочим, как следует из материалов уголовного дела, врач З. в 2000 году уже был один раз судим – по ч. 1 ст. 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности» и приговорен Печорским городским судом к двум годам лишения свободы… условно. «Обучался» ли он перед этим происшествием подобным образом – история умалчивает. Но в здравом уме не укладывается мысль о том, что лицо, по своей профессии призванное спасать жизни, отбирает их.

Что дальше? Понятно, суд. Но… врач З. был отправлен для прохождения переподготовки, чтобы оказывать населению Печоры квалифицированную неотложную медицинскую помощь. А полученные по итогам диплом и сертификат необходимы были не только в деятельности самого врача (до этого сертификата по направлению «Скорая медицинская помощь» у него не было), но и для получения (продления) лицензии на осуществление медицинской деятельности учреждения, а также для получения финансирования от страховщиков по оказанным медицинским услугам.

По итогам расследования уголовного дела органами предварительного следствия в медицинский университет, где «переквалифицировался» врач З., направлено представление, и не исключено, что выданные сертификат и диплом будут отозваны, а лечебному учреждению снова придется отправлять специалиста на обучение и вновь тратить бюджетные деньги, но теперь уже республиканские.

Кстати, несмотря на допущенный прогул подчиненным сотрудником сроком свыше двух календарных месяцев во время обучения, реакции руководства ЦРБ на этот проступок не последовало, и врач З. по-прежнему работает в «Скорой помощи»…

Уголовное дело расследовалось следственной частью Следственного управления МВД по Республике Коми.