Сводка происшествий за неделю в Печоре

В период с 30 января по 5 февраля в ОМВД России по г. Печоре с информацией различного характера обратились более 290 жителей и гостей МР «Печора». Полицейскими г. Печоры в указанный период возбуждено и раскрыто 10 уголовных дел.

2 февраля в ОМВД России по г. Печоре поступило сообщение о хищении денежных средств с банковской карты, принадлежащей 63-летнему местному жителю. Полицейские установили, что к совершению данного преступления причастна знакомая потерпевшего, 48-летняя женщина. Мужчина сам доверил карту злоумышленнице вместе с ПИН-кодом. Владелец попросил приобрести продукты питания и алкоголь. Обналичив банковскую карту на 7 500 рублей, на 1 000 рублей женщина приобрела заказанные товары, а остаток оставила себе, после чего вернула потерпевшему банковскую карту, а также приобретенные продукты питания и алкоголь. Злоумышленница в содеянном созналась. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ «Кража».

В указанный период полицейскими г. Печоры с применением служебной собаки «по горячим следам» раскрыты две кражи чужого имущества

В ОМВД России по г. Печоре поступило сообщение о том, что в п. Сыня Печорского района в ночное время из автомашины «КамАЗ» похищено 700 литров дизельного топлива, электробензонасос и канистра с компрессорным маслом. Служебная собака, взяв след, привела стражей порядка к гаражу, где и была обнаружена часть похищенного. Под подозрение попал ранее судимый местный житель 1986 г.р. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 158 УК РФ «Кража». В отношении злоумышленника избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

На следующий день в дежурную часть полиции г. Печоры поступило сообщение о хищении денежных средств из кассового аппарата, расположенного в одном из магазинов п. Изъяю Печорского района. По указанному адресу незамедлительно прибыла следственно-оперативная группа. В ходе оперативно-разыскных мероприятий с применением служебной собаки установлено, что данное преступление совершил ранее судимый 30-летний местный житель. По факту кражи возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 158 УК РФ. В отношении злоумышленника избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

За семь дней сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по г. Печоре зарегистрировано 17 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых пострадали 2 человека. В указанный период инспекторами дорожно-патрульной службы пресечено 302 нарушения правил дорожного движения. За управление в состоянии опьянения один водитель отстранен от управления транспортным средством. Задержаны шесть водителей, не имевших права управления транспортными средствами. В отношении 36 водителей, не использовавших ремни безопасности, инспекторами ДПС составлены административные материалы по ст. 12.6 КоАП РФ. Выявлен один водитель, нарушивший правила перевозки детей. К административной ответственности за нарушение ПДД привлечены 18 пешеходов. Дорожные полицейские привлекли четверых водителей к административной ответственности за непредоставление пешеходам преимущества в движении в соответствии со ст. 12.18 КоАП РФ.

Сводка происшествий за неделю в Печоре31 января, около 7 часов 35 минут, во дворе дома № 20/3 по ул. Строительной женщина 1989 г.р., управляя автомашиной Nissan Juke, при движении задним ходом совершила наезд на стоявшую автомашину Toyota Corolla, причинив владельцу автомашины материальный ущерб.

Спустя три часа 33-летний водитель автомашины «ГАЗ-32217» в районе дома №16 по Печорскому пр. не уступил дорогу автомашине Renault Megan под управлением женщины 1983 г.р. За нарушение ПДД уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения, в отношении водителя автомашины «ГАЗ» инспекторами дорожно-патрульной службы составлен административный материал по ч. 3 ст. 12.14 КоАП РФ.

Сводка происшествий за неделю в ПечореВ 15 часов 50 минут 56-летний водитель автомашины «ВАЗ-2114», подъезжая к пересечению ул. Социалистической с ул. М. Булгаковой не учел боковой интервал до двигавшейся в попутном направлении автомашины Chevrolet Captiva под управлением мужчины 1972 г.р. и совершил с ней столкновение.

По факту ДТП водитель «ВАЗа» привлечен дорожными полицейскими к административной ответственности по ст. 12.15, ч. 1, КоАП РФ «Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги».

1 февраля, в 14 часов 50 минут, 34-летний водитель автомашины Hyundai Solaris двигался по Печорскому пр. со стороны ул. Ленинградской в сторону ул. Куратова. Сводка происшествий за неделю в Печоре В районе дома № 23 по Печорскому пр. мужчина не учел дистанцию до двигавшегося впереди в попутном направлении транспортного средства, в результате чего водитель иномарки совершил столкновение с автомашиной «УАЗ Патриот» под управлением мужчины 1954 г.р., который остановился перед пешеходным переходом для пропуска пешеходов, переходивших проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. Водитель иномарки привлечен дорожными полицейскими к административной ответственности по ст. 12.15, ч. 1, КоАП РФ «Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги», ст. 12.5, ч .1, КоАП РФ «Управление транспортным средством при наличии неисправностей».

Сотрудники Госавтоинспекции продолжают устанавливать личность водителя, совершившего 1 февраля дорожно-транспортное происшествие, в результате которого пострадал пешеход. Около 20 часов 20 минут в районе дома № 2а по ул. Советской неустановленный водитель, управляя неустановленной автомашиной (предположительно иностранного производства) белого цвета, при движении задним ходом совершил наезд на пешехода, который двигался перпендикулярно сзади автомашины, справа налево по ходу движения транспортного средства. После совершения дорожно-транспортного происшествия водитель скрылся. В результате ДТП пешеход (23-летняя девушка) получила закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, ушиб левой позвоночной области. В настоящее время по данному факту дорожными полицейскими проводится проверка. Просим очевидцев и всех, кто располагает какой-либо информацией о данном дорожно-транспортном происшествии, позвонить инспектору по розыску транспортных средств в ОГИБДД по телефону 7-89-93 или в дежурную часть Госавтоинспекции – 3-19-61 (круглосуточно).

Сводка происшествий за неделю в Печоре3 февраля, в 10 часов 05 минут, на территории АЗС по ул. Промышленной в п. Изъяю 62-летний водитель, управляя автомашиной «УАЗ-390995», при переезде на другую заправочную колонку, не убедившись в безопасности маневра, при движении задним ходом совершил наезд на стоявшую позади автомашину Renault Duster, за рулем которой находился водитель 1954 г.р.

Спустя два часа во дворе дома № 7 по ул. Русанова 57-летний водитель автомашины Suzuki SX4, не убедившись в безопасности маневра, при движении задним ходом совершил наезд на проезжавшую сзади автомашину Chevrolet Aveo под управлением мужчины 1955 г.р.

Уважаемые жители и гости МР «Печора»! Если в отношении вас совершены противоправные действия или вы стали очевидцем преступления (правонарушения), в целях быстрого и своевременного реагирования сотрудников полиции на ваше сообщение необходимо незамедлительно обратиться по телефону 02 (круглосуточно) дежурной части ОМВД России по г. Печоре.

Дарья Трошина,
инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по г. Печоре,
старший лейтенант полиции.